Главная > Определения > 147-13-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии иска

 

11 марта 2013 года                                                                  Дело № 147/13-12               

 

 г.Тирасполь

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Урской Г.В., рассмотрев материалы  дела    на стадии принятия иска ИООО « Эйч Би Трейд»,  г. Тирасполь, ул. К. Цеткин,д.14 а к Государственной службе  цен и антимонопольной деятельности ПМР, г. Тирасполь, ул. Свердлова, 57 о признании частично недействительным  акта проверки

 

УСТАНОВИЛ :

ИООО « ЭйчБиТрейд»» обратилось в арбитражный суд с  исковым заявлением о признании частично недействительным акта  проверки  № 01-53-41 от 22 ноября 2012 года

 В соответствии  с п.4 ст. 4 АПК ПМР  обращение в арбитражный суд в форме искового заявления допускается по экономическим спорам, и иным делам, возникающим из гражданских  правоотношений.  По делам, возникающим из административных правоотношений и иных публичных правоотношений обращения в арбитражный суд осуществляются в форме заявления.

 В соответствии с п. 1 ст. 130-10 АПК ПМР  граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, или незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

 В соответствии с п. 2 ст. 130-9 АПК ПМР  производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти, решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Кроме того, заявление должно соответствовать требованиям ст. 130-11 АПК ПМР.

Поскольку обращение  ИООО « ЭйчБиТрейд»в арбитражный суд не соответствует   установленным  АПК ПМР форме и содержанию, следовательно не  подлежит рассмотрению в арбитражном суде  на основании ст. ст. 21-2 АПК ПМР в корреспонденции со ст. ст. 130-9, 130-10, 130-11 АПК ПМР.

 

Руководствуясь  п.п. 1) п. 1 ст. 96 АПК ПМР арбитражный суд

 

ОПРЕДЕЛИЛ :

 

Отказать  ИООО «ЭйчБиТрейд » в принятии  искового заявления  к  рассмотрению.

 

Определение может быть обжаловано в течении 10 дней с момента  принятия.

 

 

Судья                                                                                                            Г.В.Урская

 

 

 

скачать dle 12.1
Вернуться назад