|
Главная > Определения > 110-13-12
|
|
ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в принятии заявления
19 февраля 2013 года Дело № 110/13-12
г.Тирасполь
Арбитражный суд ПМР в составе судьи Урской Г.В. рассмотрев материалы дела по заявлению Ликвидатора ООО « МаВас-Транс» г. Тирасполь, ул. Свердлова, 46-48 о признании ликвидируемого должника несостоятельным ( банкротом) без возбуждения конкурсного производства
УСТАНОВИЛ :
Участником ( собственником) ООО « МаВас-Транс» 21 января 2013 года принято решение о ликвидации общества, назначен ликвидатор общества, определен срок проведения ликвидационных мероприятий до 21 января 2014 года. Однако, как следует из заявления и приложенных к нему документов, ликвидатор, в нарушение требований ст. 66 ГК ПМР не произвел ликвидационные действия, которые позволяли бы сделать вывод о невозможности удовлетворения требований кредиторов в виду недостаточности имущества должника. Так ликвидатор, до истечения установленного законом 2-х месячного срока ( информация опубликована 13 февраля 2013 года) для заявления кредиторами своих требований, не выявив кредиторов и не предприняв мер к получению дебиторской задолженности, преждевременно составил промежуточный ликвидационный баланс, данные которого не позволяют сделать вывод о наличии кредиторской задолженности вообще и в очередности, установленной в ст. 67 ГК ПМР ( пассив) . Из представленного ( преждевременного )промежуточного баланса ( актив) не усматривается отсутствие возможности погашения задолженности. Изложенные в заявлении обстоятельства наличия присужденной ко взысканию суммы долга таковыми не являются, поскольку ликвидатор не предпринял мер к ее получению в установленном законодательством порядке. Так как ликвидационные мероприятия ликвидатором не осуществлены ,и не установлено, в порядке предусмотренном законом , случая отсутствия или недостаточности стоимости имущества должника, то отсутствуют основания для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) по основаниям предусмотренным в п. 4 ст. 64 ГК ПМР и ст. ст. 221. 222 Закона « О несостоятельности ( банкротстве), т.е. дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде до завершения ликвидационных мероприятий, установленных законом.
Арбитражный суд, руководствуясь ст. 29 Закона « О несостоятельности ( банкротстве), п. 1 ст. 96, 131 АПК ПМР
ОПРЕДЕЛИЛ :
Отказать ликвидатору ООО « МаВас-Транс» в принятии заявления о признании ООО « МаВас-Транс» несостоятельным ( банкротом) без возбуждения конкурсного производства.
Определение может быть обжаловано в течении 10 дней со дня его принятия.
Судья Г.В.Урская
Вернуться назад |