Главная > Определения > 662-09-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении  искового заявления

 

г. Тирасполь

14 мая 2009г.                                                                                                           Дело №662/09-07

 

Судья Кириленко А.В., рассмотрел  исковое заявление ООО «Стогар-сервис», г. Бендеры, ул. Московская, 59 к ООО «Холод-Плюс», г. Бендеры, ул. Московская, 59, о расторжении договора, взыскании долга и пени

установил:

ООО «Стогар-сервис» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Холод-Плюс»,  о расторжении Договора №14 от 01.01.2009г. и взыскании долга и пени на общую сумму 9204,57 рублей.

Исковое заявление содержит три соединённых между собой требования, а именно: требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки и требование о признании недействительным ненормативного акта.

В силу п.2 ст.81 АПК ПМР  цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Истцом произведена оплата государственной пошлины в размере 460,24 руб., по требованиям о взыскании долга и пени, что подтверждено п/п №146 от 29.04.2009г..

По требованию о расторжении Договора №14 от 01.01.2009г., доказательства уплаты государственной пошлины, в установленных порядке и размере не представлены.

В силу пп.2 п.2 ст.4 Закона ПМР «О государственной пошлине», с исковых заявлений по спорам, возникающим при расторжении договоров  взимается государственная пошлина в размере 100 РУ МЗП, что на дату подачи искового заявления, в силу п.3 ст.55 Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2009 год», составляет 825 рублей (8,25 руб. Х 100).

Таким образом, размер государственной пошлине, подлежащей уплате при подаче данного искового заявления должен был составить 1285,24 рублей.

Следовательно, истцом не уплачена государственная пошлина в установленном порядке и размере.

В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено.

На основании изложенного, и в соответствии с пп.5 п.1 ст.97; ст.128;130 АПК ПМР, судья

 Определил:

1.Возвратить  ООО «Стогар-сервис» исковое  заявление.

2. Определение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия.

 

Приложение:  исковое  заявление на 2 листах.

документы на 12 листах.

 

 Судья                                                                                                         А. В. Кириленко

скачать dle 12.1
Вернуться назад