Главная > Определения > 420-12-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Об отказе в принятии заявления

 

г. Тирасполь

21 мая 2012г.                                                                                           Дело №420/12-07

 

Судья Кириленко А.В., рассмотрел  заявление ЗАО АКБ «Ипотечный», г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 103-б, об установлении факта, имеющего юридическое значение.

установил:

ЗАО АКБ «Ипотечный» обратился в Арбитражный суд с заявлением, в котором просит суд признать за ЗАО АКБ «Ипотечный» право собственности на ряд объектов недвижимости и право долгосрочного пользования земельным участком по адресу: г. Тирасполь, ул. Ильина, 33.

В силу п.3 ст.21 АПК ПМР, Арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ЗАО АКБ «Ипотечный», подало заявление, содержащее не требование об установлении юридического факта, а требование о признании права, которое не подлежит рассмотрению в порядке особого производства. Такое требование может быть заявлено только путем предъявления иска и должно рассматриваться в порядке искового производства.

В силу п.2 ст.134 АПК ПМР, Арбитражный суд принимает к производству заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, если установление факта, имеющего юридическое значение, не связано с разрешением спора о праве.

Требование о признании права, является требованием о разрешении спора о наличии или отсутствии права.

Наличие в заявлении указанного требования, в силу п.3 ст.134 АПК ПМР, свидетельствует об отсутствии условий принятия заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии  с пп.1 п.1 ст.96 АПК ПМР судья отказывает в принятии искового заявления (заявления), если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Споры о признании права собственности не подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке особого производства в рамках рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, поскольку отсутствуют, предусмотренные ст.134 АПК ПМР, условия принятия заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

На основании изложенного, и в соответствии с пп.1 п.1 ст.96;  ст.134; ст.128; 130 АПК ПМР, судья

 Определил:

1. Отказать в принятии  заявления ЗАО АКБ «Ипотечный», об установлении факта, имеющего юридическое значение.

3. Определение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия.

 

Приложение:  заявление на 10 листах.

документы на 82 листах.

 

 

 Судья                                                                                                          А.В.КИРИЛЕНКО

скачать dle 12.1
Вернуться назад