Главная > Определения > 102-12-07,03,05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Об отказе в принятии искового заявления

 

г. Тирасполь

2 февраля2012 г.                                                                                                                              Дело №102/12-07;03;05

Судья Кириленко А.В. рассмотрев исковое заявление МУП «Тираспольское Межрайонное Бюро Технической инвентаризации», г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 114 к Министерству экономики ПМР, г. Тирасполь, ул. Свердлова, 57, о признании недействительными ненормативных актов,

установил:

МУП «Тираспольское Межрайонное Бюро Технической инвентаризации» обратилось в Арбитражный Суд ПМР с иском к Министерству экономики ПМР, о признании недействительным Решения комиссии по рассмотрению дел по нарушению антимонопольного законодательства от 27.12.2011г. по делу №6 о нарушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законода­тельства ПМР и признании недействительным Предписания Министерства экономики ПМР от 17.01.2012г. №01-19/13-72 по делу №6 о нарушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонополь­ного законодательства ПМР.

При подаче искового заявления МУП «Тираспольское Межрайонное Бюро Технической инвентаризации» не учтено то обстоятельство, что Арбитражному суду ПМР подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных право­отношений. Категории споров, подведомственных Арбитражному суду ПМР, определены ст.21 АПК ПМР и иными законами.

В силу п.2-1 ст.21 АПК ПМР, по спорам о признании недействительными ненормативных актов, предметом судебного оспаривания являются акты, имеющие властно-распорядительный характер, содержащие обязательные предписания, влекущие юридические последствия в от­ношении заявителя.

Согласно п.в ст.1 Закона ПМР «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики», индивидуальный (ненормативный) правовой акт - правовой акт, содержащий инди­видуальные предписания, рассчитанные на однократное применение и адресованные конкретному лицу (лицам).

Оспариваемое истцом Решение комиссии по рассмотрению дел по нарушению антимоно­польного законодательства от 27.12.2011 г, по делу №6 о нарушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законодательства ПМР не содержит обязательных предписаний и не имеет вла­стно-распорядительного характера, а является рекомендательным документом для Руководителя Государственного антимонопольного органа ПМР.

В соответствии с Постановлением Пленума Арбитражного Суда ПМР от 9.11.1999г. «Об утверждении «Обобщений судебной практики по делам, проверка законности и обоснованности которых проверялась в кассационной инстанции», суду подведомственны споры о признании не­действительным акта государственного органа, органа местного самоуправления и иных органов при наличии следующих условий: не нормативность характера оспариваемого акта; несоответст­вие его законам и иным правовым актам; реальное нарушение прав и законных интересов органи­заций, граждан.

Поскольку оспариваемое Решение не может быть отнесены к ненормативным актам, т.к. не имеет властно-распорядительного характера, не содержит обязательных предписаний, то спор о его недействительности не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Суд не усматривает возможности выделить требование о признании недействительным Предписания Министерства экономики ПМР от 17.01.2012г. №01-19/13-72 по делу №6 о наруше­нии МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законодательства ПМР, в отдельное произ­водство, т.к. истцом оба требования заявлены во взаимосвязи и имеют одну доказательственную базу.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.96 АПК ПМР судья отказывает в принятии искового заявле­ния, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку одно из взаимосвязанных требований по заявленному спору не подлежит рас­смотрению в суде, то и весь спор, в виде требований о признании недействительным Решения ко­миссии по рассмотрению дел по нарушению антимонопольного законодательства от 27.12.2011г. по делу №6 о нарушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законодательства ПМР и признании недействительным Предписания Министерства экономики ПМР от 17.01.2012г. №01-19/13-72 по делу №6 о нарушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законодательства ПМР, не подлежит рассмотрению в суде.

На основании изложенного, и в соответствии с пп.1 п.1 ст.96 АПК ПМР, судья

Определил:

  1. Отказать МУП «Тираспольское Межрайонное Бюро Технической инвентаризации» в принятии искового заявления, о признании недействительным Решения комиссии по рассмотрению дел по нарушению антимонопольного законодательства от 27.12.2011г. по делу №6 о нарушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законодательства ПМР и признании недействительным Предписания Министерства экономики ПМР от 17.01.2012г. №01-19/13-72 по делу №6 о на рушении МУП «Тираспольское МБТИ» антимонопольного законодательства ПМР.
  2. Определение может быть обжаловано.

 

Приложение: исковое заявление на 6 листах, документы на 35 листах.

 

 

Судья                                                                                                                                                   А.В.КИРИЛЕНКО

скачать dle 12.1
Вернуться назад