Главная > Определения > 919-13-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

и прекращении производства по делу

               

17 декабря 2013 года                                                                 Дело № 919/13-10               

 

 г.Тирасполь 

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Сливка Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Закрытого акционерного общества «Бендерский КХП», г. Бендеры, ул. Ленинградская -5, к Фирме «OLECH», Jozef Olech, Siedliska 48, 37-705 Przemysl 7, о взыскании долга и пени, при участии:

от истца: Хальзов С.Е. по доверенности № 514 от 22.04.2013 года;

от ответчика: не явился, извещен (почтовое уведомление от 15.11.2013 года),

 

УСТАНОВИЛ: 

Закрытое акционерное общество «Бендерский КХП» обратилось в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к Фирме «OLECH», в котором просит взыскать с ответчика за неисполнение обязательств по договору № 411 от 05.11.2011 года долг и пени в сумме 89671,62 рубля ПМР.

Определением Арбитражного суда ПМР от 15 ноября 2013 года исковое заявление Закрытого акционерного общества «Бендерский КХП» принято к производству Арбитражного суда ПМР и судебное заседание назначено на 17 декабря 2013 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, о чем свидетельствует почтовое уведомление 15.11.2013 года.

В судебном заседании 17 декабря 2013 года представитель истца представил суду на утверждение мировое соглашение от 17 декабря 2013 года, заключенное между Закрытым акционерным обществом «Бендерский комбинат хлебопродуктов» и Фирмой «OLECH».

Исходя из положений пункта 4 статьи 29 АПК ПМР, суд, утверждая мировое соглашение, заключенное между лицами, участвующими в деле, исходит из того, что данное соглашение не противоречит правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, поскольку оно направлено на мирное урегулирование имеющегося между указанными лицами спора, являющегося предметом судебного разбирательства в рамках производства по настоящему делу.

Мировое соглашение, представленное на утверждение судом изложено ясно и определенно, в нем содержатся сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств сторонами друг перед другом, распределения судебных расходов.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для отказа в утверждении заключенного сторонами мирового соглашения, и утверждает его.

В силу  п. 8 ст. 74 АПК ПМР заключение мирового соглашения между сторонами и его утверждение арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.

Пункт  6 мирового соглашения определяет, что ответчик обязуется  оплатить государственную пошлину, за подачу искового заявления Истцом, в размере определенном  арбитражным судом.

В силу пункта 4 статьи 84 АПК ПМР при соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд принимает решение в соответствии с этим соглашением. Исходя из суммы  заключенного сторонами мирового соглашения 3050 долларов США, что по официальному курсу ПРБ на 17.12.2013 года составляет 33855 рублей ПМР, суд определяет размер государственной пошлины в сумме 1454,20 рублей ПМР.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь пунктом 8 статьи 74, статьей 75, пунктом 4 статьи 84, статьями 110, 128 АПК ПМР,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Утвердить мировое соглашение, заключенное 17 декабря 2013 года между Закрытым акционерным обществом «Бендерский комбинат хлебопродуктов» и Фирмой «OLECH», следующего содержания:

«Закрытое акционерное общество "Бендерский комбинат хлебопродуктов", именуемое в дальнейшем "Истец", в лице директора  Дурова Е. А., действующей на основании устава, с одной стороны, и  FIRMA OLECH   именуемый в дальнейшем "Ответчик", в лице директора Jozef Olech, действующего на основании устава, с другой стороны, являющиеся сторонами арбитражного дела №  919/13-10, по иску  ЗАО "Бендерский КХП" к FIRMA OLECH  о взыскании долга, пени, понимая неизбежность дополнительных материальных и моральных издержек, в случае продолжения разрешения спора в судебном порядке, а также исполнения судебного акта,  желая избежать дополнительных  негативных последствий, и  продолжения взаимовыгодного экономического сотрудничества, заключили настоящее Мировое соглашение, являющегося судебной сделкой,  об условиях прекращения спора между сторонами арбитражного процесса, о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что условия настоящего Мирового соглашения распространяются лишь на отношения Сторон в арбитражном процессе по делу №  919/13-10   и обязательств,  возникших по факту заключения между Истцом и Ответчиком  из  договора о купле - продаже  льна № 411  от  05.11.12 г.

2. Настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст.25 и cт.110 АПК ПМР, для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного выше иска.

3. Стороны,  обязуются надлежащим образом исполнять все принятые на себя обязательства по настоящему мировому соглашению надлежащим образом,  и в установленных соглашением порядке и форме.

4. По условиям мирового соглашения, Ответчик безоговорочно признаёт долг перед Истцом  по состоянию на 17. 12. 13 года по договору№ 411  от  05.11.12 г. на  сумму :

1. Основного   долга  на сумму- 6097, 00 долларов США .- 67 676, 7  рублей.

2. Пени  в размере   -1981, 5долларов США. -  21 994, 92 рубля

Всего, общая сумма  исковых требований составляет:

8078, 52 долларов США- 89671, 62 рублей ПМР

5. Принимая во внимание, фактические обстоятельства, при которых сложился долг, трудное финансовое положение Ответчика,  что  мировое соглашение  это сделка и компромисс сторон, и желание сторон в дальнейшем осуществлять  взаимовыгодное сотрудничество истец добровольно  отказывается от части исковых требований :

5.1. В части взыскания пени в полном объеме;

5.2. Снижает сумму исковых требований по основному долгу  до 3050 долларов США;

5.3. Пункты 5.1.и 5.2. вступают в силу  при условии выплаты   ответчиком указанной суммы до 17. 12. 13 года, после чего данное Мировое соглашение представляется суду для утверждения с платежным поручением,  подтверждающим факт оплаты  долга в размере 3050 долларов США.(33855 рублей).

6. Помимо указанного в п.5 мирового соглашения признаваемого долга, Ответчик обязуется  оплатить государственную пошлину,  за подачу искового заявления Истцом,  в размере определенном  арбитражным судом.

 При этом, принимая во внимание  сложное экономическое положение в котором находится ответчик, стороны  ходатайствуют перед судом о максимальном снижении  государственной пошлины. 

7. При условии точного и своевременного исполнения Ответчиком своих обязательств по настоящему Мировому соглашению, Истец отказывается от своих требований к Ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска, в полном объеме.

8. Последствия утверждения мирового соглашения, по арбитражному делу №  919/13-10   в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные п.2.ст.110 ст. 74 АПК ПМР,  сторонам известны,  и понятны

9. С момента  утверждения  настоящего мирового соглашения  арбитражным судом, обязательства, связанные с предметом спора у сторон прекращаются.

10. Стороны просят Арбитражный суд ПМР утвердить настоящее мировое соглашение.

11. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр для Арбитражного суда ПМР».

 

2. Производство по делу № 644/13-10 и делу № 644В/13-10 прекратить.

 

3. Взыскать с Фирмы «OLECH» в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 1454,20 рублей ПМР, что по официальному курсу ПРБ на 17.12.2013 года составляет 131,01 долларов США.

 

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок с момента получения.

 

 

 

Судья                                                                                                             Р.Б. Сливка

 

 

 

скачать dle 12.1
Вернуться назад