Главная > Определения > 1285-11-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении  искового заявления

 

г. Тирасполь                                                                                               Дело № 1285/11-07

21 октября 2011г.

Судья Кириленко А.В., рассмотрев исковое заявление ООО «ТПП «Михалыч», г. Слободзея, ул. Приднестровская, 13 к ООО «ТЛК «Семь Континентов», Россия, г. Москва, ул. Никольская, 6, стр.2, о взыскании долга,

установил:

ООО «ТПП «Михалыч»  обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «ТЛК «Семь Континентов», о взыскании долга в размере 12000 долларов США.

Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, истцом не представлены.

К исковому заявлению приложено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, в связи с тяжелым имущественным положением (отсутствие денежных средств на расчетном счете).

Какие либо доказательства, подтверждающие тяжелое имущественное положение истца (отсутствие денежных средств на расчетном счете), истцом не представлены.

В соответствии с п.4 ст.80 АПК ПМР освобождение от оплаты, отсрочка или рассрочка государственной пошлины и уменьшение её размера решается судом, исходя из имущественного положения сторон. Согласно Разъяснению Пленума Арбитражного Суда ПМР от  30 сентября 2005 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине» к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относят справку из обслуживающего банка о наличии  расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств.  Истцом не представлены доказательства, подтверждающие его тяжелое имущественное положение.

В связи с изложенным, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит отклонению. 

В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено.

На основании изложенного, и в соответствии с пп. 5 п.1 ст.97 АПК ПМР, судья

Определил:

 

1. Возвратить   исковое заявление ООО «ТПП «Михалыч», о взыскании долга.

2. Определение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия.

 

Приложение:  заявление на 1 листе. документы на 10 листах.

 

 

 Судья                                                                                                          А.В.КИРИЛЕНКО

скачать dle 12.1
Вернуться назад