Главная > Определения > 426-13-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

об оставлении искового заявления без рассмотрения

 

 10 июля 2013 года                                                                      Дело № 426/13-06               

 

 г.Тирасполь

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Эксимбанк» /г.Тирасполь, ул.Свердлова, д.49/ к ООО «ДРСО «Радикал» /г.Рыбница, ул. Чернышевского, д.81/ о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество, при участии в судебном заседании:

от истца: в судебное заседание представителей не направил, надлежаще извещен,

от ответчика: в судебное заседание представителей не направил, надлежаще извещен,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Эксимбанк» обратилось в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ООО «ДРСО «Радикал» задолженность по договору № 124 от 20.05.2010г. возобновляемой кредитной линии в сумме 146361,01 доллар США путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Определением от 27.06.2013г. разбирательство дела № 426/13-06 отложено на 10 июля 2013г. на 10.00 час. по адресу Арбитражного суда ПМР, каб. 301.

Истец и ответчик в судебное заседание своих представителей не направил при надлежащем их уведомлении о времени и месте разбирательства дела. Факт надлежащего уведомления истца и ответчика о времени и месте разбирательства дела от 10.07.2013г. подтверждается подписями представителей истца /Бойков Р.А./ и ответчика /Добровольский В.А./ в протоколе судебного заседания от 26.06.2013г. по делу № 426/13-06 об уведомлении истца и ответчика надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства от 10.07.2013г. по делу № 426/13-06 после отложения судебного заседания  (ст. 100; п. 2, п.3 ст.108; п.1, п.5 ст. 102-1; п.1, п.2, п.5 ст. 102-2; п.1 п.п. г), д) п. 2  ст. 102-3 АПК ПМР).

Дополнительно суд констатирует, что в соответствии с пунктом 3 определения от 13.06.2013г. по делу № 426/13-06 о принятии искового заявления к производству Арбитражного суда ПМР и назначении дела к судебному разбирательству, суд разъяснил сторонам по делу, в т.ч. истцу, что в соответствии с п. 5 ст.102-1 АПК ПМР лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Таким образом, судом установлено, что истец представителей в судебное заседание не направил при надлежащем его уведомлении о времени и месте разбирательства дела.

До начала судебного заседания от 10.07.2013г. по делу № 426/13-06 (10.00 часов)
от истца заявления либо ходатайства процессуального и иного характера, в т.ч. об отложении судебного заседания, либо рассмотрении дела в отсутствие истца в порядке п. 3 ст. 108 АПК ПМР,  - в адрес суда не поступили.

В силу п. 6) ст.76 АПК ПМР в случае, если истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия, суд оставляет иск без рассмотрения.

В силу оставления искового заявления без рассмотрения по основаниям. предусмотренным п. 6) ст. 76 АПК ПМР, суд не рассматривает ходатайство ответчика /вход. факс № 103 от 09.07.2013г./ об отложении разбирательства дела.

В соответствии с п.4 ст.77 АПК ПМР после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в Арбитражный суд ПМР с заявлением в общем порядке.

При оставлении иска без рассмотрения по основанию, предусмотренному п. 6) ст.76 АПК ПМР, в соответствии с п. 2 ст.77, ст. 84 АПК ПМР, и с учетом позиции п. 12 Постановления Пленума Арбитражного суда ПМР №1 от 21.09.2012г. «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине» при заявленной истцом цене иска в сумме 1624607,21 рублей ПМР Арбитражным судом ПМР подлежит взысканию с истца государственная пошлина в размере 22846,07 рублей ПМР / часть 5 п.п. 1) п. 2 ст. 4 Закона ПМР «О государственной пошлине»/.  Истец при подаче искового заявления уплатил государственную пошлину в полном объеме.

При оставлении иска без рассмотрения по основанию, предусмотренному п. 6) ст.76 АПК ПМР, в соответствии с п. 4 ст.68 АПК ПМР подлежат отмене меры по обеспечению иска, примененные судом согласно определению от 03.07.2013г. по делу № 426/13-06, которые сохраняют свое действие до вступления в законную силу настоящего определения об оставлении иска без рассмотрения.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь п. 6) ст. 76, п. 4 ст. 68, ст.ст. 77, 84, 128, 102-2 АПК ПМР,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Исковое заявление ОАО «Эксимбанк» к ООО «ДРСО «Радикал» о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество, оставить без рассмотрения.

2. Отменить меры по обеспечению иска в виде ареста денежных средств, находящихся на расчетном либо иных счетах ответчика, в пределах суммы исковых требований /146361,01 доллар США, что эквивалентно 1624607,21 рублей ПМР/, примененных Арбитражным судом ПМР на основании определения от 03.07.2013г. по делу № 426/13-06.

3. Определить, что обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу настоящего определения.

 

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней с момента его получения.

 

 

Судья                                                                                                                   Э.А. Мальский

 

скачать dle 12.1
Вернуться назад