Главная > Решения > 1059-06-05

РЕШЕНИЕ


“12 ” октября 2006 г.

г. Тирасполь                                                                                                                            Дело № 1059/06-05            

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: судьи Арбитражного Суда ПМР  Сибирко Г.П.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску КСП « Днестровский» с. Строенцы, Рыбницкого района к   КСП « Маяк» с. Жура, Рыбницкого района о  взыскании задолженности, при участи: 

                 истца:    Полевой В.В. по дов. № 10 от 05.01.2006 года

           ответчик:    не явился

 Установил: 

Истец обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика задолженности,   в связи с неисполнением  договорного обязательства.

В порядке ст. 108 АПК ПМР, в виду неявки в заседание, ответчика,  извещенного надлежащим образом, суд, счел возможным рассмотреть исковое заявление в его отсутствии.

            Истец,  свое требование  обосновал тем, что, согласно, договора № 26 от 02.03.2001 года, ответчик, получил от истца две свекловичные сеялки ССТ-12-17, что подтверждается товарно-транспортной накладной № 60299 в обмен на 10 тонн пшеницы, стоимостью 1000 у.д.е., что составляет,  по курсу ПРБ, 8600 руб.

Однако, до настоящего времени, расчет, за полученные сеялки, ответчик, не произвел.

21 декабря 2005 года в адрес ответчика была направлена претензия, которая осталась без удовлетворения, хотя, ответчик, в своем ответе на претензию долг признал и дал гарантию, что до 10.01.2006г., возвратит свекловичные сеялки.

Ответчик, в судебное заседание не явился, отзыв суду не предоставил.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, находит иск обоснованным,   подлежащим удовлетворению,   по основанию:

            В силу ст. 326 ГК ПМР, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованием закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Имеющиеся в материалах дела, документы, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении, ответчиком, своих обязательств по расчету за полученные свекловичные сеялки,  признание задолженности, дают основание, суду полагать, вину ответчика установленной.

В порядке ст. 84 АПК ПМР судебные расходы должны быть отнесены на ответчика.

Руководствуясь статьями 113-117,122  Арбитражного Процессуального Кодекса Приднестровской Молдавской Республики,  Арбитражный Суд ПМР

 РЕШИЛ : 

  1. Исковое требование удовлетворить.
  2. Взыскать с  КСП « Маяк » с. Жура, Рыбницкого района в пользу КСП « Днестровский»   с. Строенцы, Рыбницкого района сумму задолженности в натуральном выражении, составляющую 10 тонн пшеницы, стоимость. 8600руб.
  3. Взыскать в доход республиканского бюджета с КСП « Маяк» с. Жура, Рыбницкого района государственную пошлину в сумме  430 руб.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

Судья                                                                               Г. П. Сибирко

скачать dle 12.1
Вернуться назад