Главная > Решения > 1513-11-06

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

 РЕШЕНИЕ

 

21 декабря 2011 года                                     г. Тирасполь                                              Дело № 1513/11-06

 

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району, /г. Рыбница, пр-т. Победы, д. 4/ к обществу с ограниченной ответственностью «Троица» /г.Рыбница, ул.Мичурина, д. 35 «Б». к.25  о ликвидации организации, при участии в судебном заседании:

Истец: в судебное заседание представителей не направил при надлежащем уведомлении о времени  и месте разбирательства дела (квитанция почтового уведомления № 67 от 08.12.2011г.),

Ответчик: в судебное заседание представителей не направил при надлежащем уведомлении о времени и месте разбирательства дела (квитанция почтового уведомления № 68 от 15.12.2011г.),

Установил:

Налоговая инспекция (далее – НИ) по г. Рыбница и Рыбницкому району обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Троица» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики» в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6-ти месяцев.

Определением от 06.12.2011г. иск принят к производству Арбитражного суда ПМР и дело назначено к судебному разбирательству на 21.12.2011г. Дело рассмотрено и спор разрешен по существу 21.12.2011г.

Дело слушалось в отсутствие истца и ответчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (ст. 100, п. 2, п. 3 ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса ПМР).  
Отзыв на иск ответчик  в порядке ст. 98 Арбитражного процессуального кодекса ПМР в суд не представил. До начала разбирательства по делу истец направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

 

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с п.п. «г» пункта 2 статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Троица» с 01.10.2010г., т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет, что подтверждается последним сданным ответчиком в налоговый орган бухгалтерским балансом по состоянию на 01.10.2010г., материалами дела.

Предписанием налогового органа от 11.08.2010г. серия АБ № 113315 за непредоставление налоговой отчетности за январь-июнь 2010г. Ответчику приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждениях ПМР.

Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации юридических лиц по такому основанию, как непредставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6-ти и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определениях от 06.12.2011г. в порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился и возражений по существу иска не представил.

Выписка из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 11.10.2011г. свидетельствует, что юридическое лицо из данного реестра не исключено, отметка о нахождении в процессе ликвидации отсутствует.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст.84 Арбитражного процессуального кодекса ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.             Иск предъявлен налоговой инспекцией по г.Рыбница и Рыбницкому району в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу действующим законодательством: п. 11 ст.8  Закона ПМР «О Государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики», п. 2 ст. 13 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике». В силу ст. 5 Закона ПМР  «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины. Учитывая, что требования  налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району удовлетворены в полном объеме, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122  Арбитражного процессуального кодекса ПМР,

Решил:

  1. Исковые требования НИ по г. Рыбница и Рыбницкому району удовлетворить.
  2. Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Троица», зарегистрированное в государственном реестре юридических лиц 20.09.2000г. (регистрационный номер 06-023-1346, номер и серия свидетельства о регистрации: 0012080 АА); местонахождение: г.Рыбница, ул.Мичурина, д. 35 «Б». к.25 .
  3. Взыскать с ООО «Троица» через НИ по г.Рыбница и Рыбницкому району в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере  277 (двести семьдесят семь) рублей 50 коп.  / п.п.4) п. 2 ст. 4 Закона ПМР «О государственной пошлине» /.
  1. Возложить ликвидацию ООО «Троица» на ликвидатора в лице ликвидационной комиссии, образованной при Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница (Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16.07.2001 г. № 354).
  2. Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством, в том числе утвердить в установленном порядке промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы предприятия.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

 

Судья                                                                                                                                     Э.А. Мальский

скачать dle 12.1
Вернуться назад