Главная > Решения > 684-06-02

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

23 июня 2006 года                                                                                                  Дело № 684/06-02

г. Тирасполь                                                                                          

 

  Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Лука Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «ППСП «Олиум», Слободзейский район, г.Слободзея, ул.Фрунзе, д.14 /заинтересованное лицо: ПСК «Успенский», г.Слободзея, ул.50 лет Октября, 68/ об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости

при участии от заявителя: Сардак И.В.– представитель по доверенности от 01.06.2006 года.

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции «Олиум» /далее ООО «ППСП «Олиум»/ обратилось в Арбитражный Суд ПМР с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности зданий и сооружений свинотоварной фермы, расположенной по адресу: г.Слободзея, Слободзейский район, состоящей из:

Лит.

Наименование зданий и сооружений

основные строения:

1

А

Свинарник

2

Б

Свинарник

3

В

Свинарник

4

Г

Общежитие

5

Д

Бойня

служебные строения на участке:

6

1

погреб

7

2

весовая

ограждения, замощения, колодцы, погреба, навесы и пр.:

8

I

забор

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала заявление, пояснив следующее.

Установление юридического факта необходимо для осуществления деятельности, связанной с реализацией права собственности на объект.

Здания и сооружения свинотоварной фермы, указанной выше, были построены колхозом «ХХ Партсъезда», хозяйственным способом за счет собственных средств. Правопреемником названного колхоза является ПСК «Успенский».

 Согласно приказу начальника Государственной службы ИНиСР МЮ ПМР № 64 от 07.04.2006г. на 18 апреля 2006 г. были назначены открытые торги по продаже арестованного имущества ПСК "Успенский". В связи с тем, что на 7 апреля 2006г. на открытые торги по реализации арестованного недвижимого имущества, а именно: Свинотоварной фермы, принадлежащие ПСК "Успенский" не поступило ни одной заявки, в соответствии со ст.65 Закона ПМР "Об исполнительном производстве ПМР" торги были признаны несостоявшимися, о чем свидетельствует протокол №1 от 18.04.2006г., в котором указано, что взыскатель в соответствии с ч.1 ст.66 названного закона вправе в течение 10 дней после объявления торгов несостоявшимися подать заявление об оставлении имущества за собой.

На основании заявления ООО "ППСП "Олиум", являющегося взыскателем, в соответствии с ч. 1 ст.66 Закона ПМР "Об исполнительном производстве" Слободзейским отделом УИСР МЮ ПМР согласно акту приема-передачи от 26.04.2006г. здания и сооружения СТФ, отраженные в заявлении переданы в собственность заявителю и поставлены последним на баланс.

В соответствии со ст.142 ГК ПМР право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждений юстиции.

Для государственной регистрации права собственности ООО "ППСП "Олиум" на переданную в счет погашения исполнительного листа Арбитражного Суда ПМР № 1592/05-07 от 15.11.2005 г., свинотоварную ферму необходимо установить факт принадлежности объекта недвижимости на праве собственности ООО "ППСП "Олиум" поскольку возможность получить иным путем необходимые для регистрации документы у заявителя отсутствует, по причине отсутствия у должника правоустанавливающих документов в полном объеме и передачей обекта.

Установление факта принадлежности ООО "ППСП "Олиум" указанного объекта недвижимости на праве собственности влечет возникновение у заявителя прав в сфере предпринимательской деятельности, поскольку в отсутствие такой регистрации заявитель лишен возможности распоряжения данными имуществом.

Кроме того, установление факта принадлежности заявителю объекта недвижимости на праве собственности не связано с каким-либо спором о праве, поскольку данное имущество передано в счет погашения исполнительного листа Арбитражного Суда ПМР № 1592/05-07 от 15.11.2005 г., должником по которому выступает ПСК «Успенский», являющийся правопремником лица, создавшего СТФ за счет собственных средств (хозспособом) и на него никто не претендует.

В связи с изложенным, заявитель просит суд установить факт принадлежности на праве собственности ООО "ППСП "Олиум" зданий и сооружений свинотоварной фермы, расположенной по адресу: г.Слободзея, Слободзейский район.

Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного разбирательства и направившего заявление о том, что ПСК «Успенский» не возражает против удовлетворения требований ООО "ППСП "Олиум"  и просит рассмотреть дело в его отсутствие.   

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.21 АПК ПМР, ст.133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности.

        Заявление ООО "ППСП "Олиум" об установлении факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности принято арбитражным судом в порядке ст. 134 АПК ПМР.

Установление факта принадлежности зданий на праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости  в соответствии со ст.142 ГК ПМР, Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 г., Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Указом Президента ПМР № 305 от 17.06.2005 г...

Объект, отраженный в заявлении, построен хозяйственным способом за счет собственных средств колхозом «ХХ Партсъезд», правопреемником которого является ПСК «Успенский», на землях отведенных колхозу в вечное пользование, и строения числились на балансе хозяйства с 1963, 1974, 1980 г.г. до 24.04.2006 г.. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ПСК «Успенский» по состоянию на 10.03.2004 г., балансом ПСК, обозренным в судебном заседании, справкой об основных средствах /СТФ/, находившихся на балансе СПК «Успенский», книгой учета основных средств ПСК, выписка из которой приобщена к материалам дела.

Указанное имущество ПСК «Успенский» было передано в собственность заявителю 26.04.2006 г. по акту приема-передачи от 26.04.2006 г. в счет погашения задолженности по исполнительному листу Арбитражного Суда ПМР по делу № 1592/05-07 от 15.11.2005 г., должником по которому является ПСК «Успенский», а взыскателем ООО "ППСП "Олиум", что подтверждается актом приема-передачи от 26.04.2006 г., подписанным представителями Слободзейского отдела УИСР МЮ ПМР,  председателем ПСК «Успенский» и директором ООО "ППСП "Олиум". Передача произведена в рамках статей 65, 66 /п.1/ Закона ПМР «Об исполнительном производстве». Изложенное подтверждается актом описи и ареста имущества от 09.12.2005 г., протоколом № 1 заседания комиссии по рассмотрению заявок претендентов на участие в открытом аукционе по реализации арестованного недвижимого имущества, принадлежащего ПСК «Успенский», г.Слободзея, Слободзейского района от 18.04.2006 г., актом рыночной оценки объектов недвижимости ПСК «Успенский», решением Арбитражного суда ПМР от 25.10.2005 г. по делу № 1592/05-07, исполнительным листом от 15.11.2005 г. по данному делу и справкой Слободзейчкого отдела УИСР МЮ ПМР исх.№ 14-08-02 №465 от 19.06.2006 г..

В мае 2006 г. на основании вышеназванного акта приема-передачи здания и сооружения свинотоварной фермы были поставлены на баланс заявителя, что подтверждается бухгалтерской справкой ООО "ППСП "Олиум" и его оборотно-сальдовой ведомостью по счету 01.1 – основные средства за май 2006 г..

Однако, как следует из архивной справки от 08.06.2006 г. исх.№ 01-7/270, в материалах архивного фонда ПСК «Успенский» /бывший колхоз «ХХ Партсъезд»/ отсутствуют правоустанавливающие документы на здания и сооружения свинотоварной фермы. В связи с изложенным, правоустанавливающие документы до передачи объекта колхозом и его правопреемником не оформлялись. Соответственно заявитель при отсутствии в полном объеме  правоустанавливающих документов у должника – ПСК «Успенский» и невозможностью их восстановления, лишен возможности зарегистрировать переход права собственности и следовательно получить свидетельство о государственной регистрации права собственности ООО "ППСП "Олиум" на объект недвижимости, переданный в процессе исполнительного производства в счет задолженности ПСК перед заявителем путем обращения на него взыскания по обязательствам ПСК «Успенский» на основании решения суда, в порядке, предусмотренном Законом ПМР «Об исполнительном производстве» /ст.65,66 п.1/.

Вышеизложенное подтверждает факт принадлежности заявителю зданий и сооружений свинотоварной фермы, указанных в заявлении, расположенных по адресу: Слободзейский район, г.Слободзея. Однако в силу изложенных выше обстоятельств, иным способом установить факт принадлежности имущества на праве собственности и получить необходимые документы не представляется возможным

Спора  о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется, что в частности подтверждается письмом ПСК «Успенский» от 22.06.2006 г., имеющимся в материалах дела, согласно которому ПСК подтверждает факт передачи имущества заявителю за долги по решению Арбитражного суда ПМР, не возражает против удовлетворения заявления.

Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также положения ст.254 ГК ПМР, суд считает установленным факт принадлежности объекта недвижимости, отраженного в заявлении, на праве собственности ООО "ППСП "Олиум".

           Руководствуясь ст.8 Закона ПМР   «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», ст. ст. 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд

 

РЕШИЛ:

1.    Заявление ООО "ППСП "Олиум" об установлении факта, имеющего юридическое значение,  удовлетворить.

2.         Установить факт принадлежности на праве собственности ООО "ППСП "Олиум" зданий и сооружений свинотоварной фермы, расположенной по адресу: г.Слободзея, Слободзейский район, состоящей из:

Лит.

Наименование зданий и сооружений

основные строения:

1

А

Свинарник

2

Б

Свинарник

3

В

Свинарник

4

Г

Общежитие

5

Д

Бойня

служебные строения на участке:

6

1

погреб

7

2

весовая

ограждения, замощения, колодцы, погреба, навесы и пр.:

8

I

забор

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

  

 

Судья                                                                                                                                  Е.В.Лука

скачать dle 12.1
Вернуться назад