Главная > Решения > 736-07-07

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

 РЕШЕНИЕ

 

12 июля 2007 года                                                                                    Дело №736/07-07                                                                                           

 

 Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Кириленко А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ПК им. «Мичурина»,  Григориопольский район, с. Делакеу, ул. Б. Главана, б/н, об установлении факта, имеющего юридическое значение.

при участии:

 Заявитель: Томов С. М. – дов. №73 от 29.06.2007г.

Установил:

ПК им. «Мичурина» обратился в Арбитражный суд ПМР с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности объекта недвижимости,  расположенного по адресу: г. Григориополь, с. Делакеу, ул. Колхозная, 39-а,  состоящего из строений: основное строение  (плотническая мастерская) - (лит.А), здание пилорамы (лит.1), склад стройматериалов (лит.2),  прорабская (лит.3), склад стройматериалов (лит.4).

Документы, подтверждающие принадлежность данного объекта недвижимости ПК им. «Мичурина», в  Центральном государственном архиве отсутствуют, что подтверждено архивной справкой   №06-14/11123 от 13.06.2007г. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о данном объекте недвижимости отсутствуют, что подтверждено Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 26.06.2007г.

В то же время, факт принадлежности данного объекта недвижимости на праве собственности заявителю подтверждается предоставленными документами: бухгалтерским балансом предприятия на 1.04.2007г., бухгалтерской справкой от 1.06.2007г., инвентарными карточками на строения.

На основании изложенного, заявитель просит Арбитражный суд установить факт принадлежности ПК им. «Мичурина»,   на праве собственности вышеназванного объекта недвижимости.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, Арбитражный суд находит заявление ПК им. «Мичурина»  подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.21 АПК ПМР, ст.133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности.

        Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности принято арбитражным судом в порядке ст. 134 АПК ПМР.

Установление факта принадлежности объекта недвижимости на  праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объект недвижимости  в соответствии со ст. 142 ГК ПМР.

  Представленные  документы не  устанавливают право собственности заявителя на данные объекты недвижимости. 

Вместе с тем, факт принадлежности данных объектов заявителю на праве собственности   подтвержден представленными документами, в том числе бухгалтерским балансом предприятия на 1.04.2007г., бухгалтерской справкой от 1.06.2007г., инвентарными карточками на строения.

Как установлено материалами дела и что нашло подтверждение в судебном  заседании, спора о праве собственности на недвижимость, в отношении которой устанавливается юридический факт, не имеется.

 Иным способом установить факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности не представляется возможным, что подтверждено  архивной справкой №06-14/11123 от 13.06.2007г. и Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 26.06.2007г.

На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 113-116, 122, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд

 

РЕШИЛ: 

  1. Заявление ПК им. «Мичурина»  об установлении факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности  -  удовлетворить.
  2. Установить факт принадлежности ПК им. «Мичурина»   на праве собственности   объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Григориополь, с. Делакеу, ул. Колхозная, 39-а,  состоящего из строений: основное строение  (плотническая мастерская) - (лит.А), здание пилорамы (лит.1), склад стройматериалов (лит.2),  прорабская (лит.3), склад стройматериалов (лит.4).
  3. Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента его принятия.

 

 

          СУДЬЯ                                                                                                                А. В. Кириленко. 

скачать dle 12.1
Вернуться назад