Главная > Решения > 1747-08-06

Именем  Приднестровской  Молдавской  Республики

 РЕШЕНИЕ

 

16 октября 2008 года                                       г. Тирасполь                                           Дело № 1747/08-06

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой инспекции по г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 101 к обществу с ограниченной ответственностью «Хаклай», г. Тирасполь, ул. Одесская, д. 88/4, о ликвидации организации, при участии:

от истца: Добровольская И.А.– представитель по доверенности № 08-6871 от 17.08.2008 г.;

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (уведомление № 140 от 01.10.2008 г.)

Установил:

Налоговая инспекция по г. Тирасполь обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать общество с ограниченной ответственностью /далее – ООО/ «Хаклай» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6-ти месяцев.

Дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (108 АПК ПМР). Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц
по состоянию на 08.08.2008 г.

Представитель истца в судебном заседании пояснила, что ООО «Хаклай» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 15.03.2001 г. (регистрационный номер 01-023-220).

С 01.06.2001 г. организация не представляет в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».

В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и  на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР просит ликвидировать ООО «Хаклай». 

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Хаклай» с 01.06.2001 г., т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет, что подтверждается справкой НИ по г. Тирасполь  № 729 от 17.09.2008 г.

За непредставление бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2001 г. ответчику 31.10.2001 г.
на основании предписания налогового органа серия ББ № 006928 приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждениях.

 Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г.Тирасполь с иском о ликвидации, носят устранимый характер, суд в определении от 30.09.2008 г. в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако, ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился и возражений по существу иска не представил.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь пунктом «б» части 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122  Арбитражного процессуального кодекса ПМР,

Решил:

 

1.  Исковые требования НИ по г. Тирасполь удовлетворить.

2. Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Хаклай», зарегистрированное   в Едином государственном реестре юридических лиц  15.03.2001 г. (регистрационный номер  01-023-220, номер и серия свидетельства о регистрации: 0000242 АА);  местонахождение:    г. Тирасполь, ул. Одесская, д. 88/4.

3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации   г. Тирасполь.

4. Взыскать с ООО «Хаклай» через НИ по г.Тирасполь в доход Республиканского бюджета   государственную пошлину в размере 128 (сто двадцать восемь) рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

Судья                                                                                                                               Э.А. Мальский

скачать dle 12.1
Вернуться назад