Главная > Решения > 966-12-11

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


РЕШЕНИЕ 

 

 28  ноября 2012 года                                                                   Дело № 966/12-11 

 

 г.Тирасполь

 

Арбитражный  суд  ПМР  в составе судьи  Алексеевой А.Б.,  рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Дубоссары и Дубоссарскому району, г. Дубоссары, ул. Дзержинского, д. 4 к индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Миронченко А.В., г. Дубоссары, ул. Октябрьская, д. 23, кв. 7   о взыскании недоимки по налогам при участии в судебном заседании представителей

Истца: не явился, заявление о рассмотрении дела без его участия

Ответчика: не явился.

УСТАНОВИЛ:

 

НИ по г. Дубоссары и Дубоссарскому району обратилась в Арбитражный суд ПМР с иском к  индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Миронченко А.В. о  взыскании недоимки по налогам в сумме 569,13 рублей, в т.ч. основной долг – 547, 59 рублей и пени в размере 21,54 рублей. Определением Арбитражного суда от 14.11.12 года иск принят к производству Арбитражного суда ПМР. Спор рассмотрен и разрешен по существу 28.11.12 года.  Исковые требования  мотивировны следующим:

По итогам декларирования доходов, полученных Миронченко А.В в 2011 году, уплате подлежат:  единый социальный налог в общей сумме 547,60 рублей, в том числе пенсионный фонд – 508,48 рублей, фонд содействия занятости  – 39,11 рублей.  После проверки правильности исчисления налогов расхождений с данными НИ по г. Дубоссары не установлено. Однако, до настоящего времени налоги не уплачены, что является нарушением нормы п. 7 Приказа Министерства финансов ПМР «Об утверждении инструкции «О порядке декларирования совокупного годового дохода физическими лицами».

Дело рассмотрено в отсутствие истца (заявление о рассмотрении дела без его участия) и ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 52 Конституции ПМР каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом. Согласно статье 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги с предоставлением в обслуживающий банк в установленные для уплаты налогов сроки платежных поручений на перечисление налоговых платежей, независимо от наличия средств на расчетном счете. При этом в соответствии с п. 5 ст.9 названного Закона обязанность по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога. Как установлено материалами дела, в налоговой  инспекции по г. Дубоссары и Дубоссарскому району на учете в качестве налогоплательщика состоит индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Миронченко Александра Витальевна (свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя без образования юридического лица № ИП-05-2010-301 от 07.09.2010года). В соответствии с нормой п. 4 ст. Закона ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте» Миронченко А.В. предоставила в налоговую инспекцию по г.  Дубоссары и Дубоссарскому району декларацию о доходах, полученных в 2011 году. По данным налогоплательщика, отраженным в декларации о доходах, подлежащий уплате единый социальный налог составляет 547,60 рублей, в том числе   пенсионный фонд – 508,48 рублей и фонд содействия занятости – 39,11 рублей. По итогам проверки правильности исчисления налогов со стороны налогового органа нарушений не установлено. Однако, обязанность налогоплательщика по внесению в бюджет подлежащих уплате налогов индивидуальным предпринимателем не исполнена.  В соответствии с нормой п. 6 инструкции «О порядке декларирования совокупного годового дохода физическими лицами», утвержденной Приказом Министерства финансов ПМР №155 от 30.08.10 года уплата  налога,  доначисленного  по  налоговым  декларациям, производится не позднее, чем через 30 дней с момента вынесения решения налогового органа по такой декларации. Учитывая тот факт, требование НИ по  Дубоссары об уплате налоговых платежей датировано 21.09.12, срок исполнения обязательства, предусмотренного указанной выше нормой, суд признает наступившим.  

 В соответствии с нормой п.п. «ж» п.1 ст.10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» за просрочку платежей по уплате доначисленного налога начисляется пеня. В силу нормы  п.3 ст.10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам, предусмотренным законодательством, пени производит с физических лиц в судебном порядке.

Таким образом, взысканию с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Миронченко Александры Витальевны подлежит недоимка в сумме 569,13 рублей, в т.ч. основной платеж – 547,59 рублей и пеня в размере 21,54 рублей.   При вынесении решения суд также учитывает факт отсутствия возражений ответчика по существу иска, который отзыв на иск не представил, в судебное заседание не явился, и рассматривает его правовую позицию как признание долга. В силу статьи 84 АПК ПМР государственная пошлина подлежит отнесению на ответчика.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь статьями 113-116  АПК ПМР,

 

Решил:

 

   1. Исковые требования НИ по г. Дубоссары и Дубоссарскому району  удовлетворить.

2.Взыскать с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица    Миронченко Александры Витальевны  недоимку по налогам в сумме 569,13 рублей, в т.ч. основной платеж – 547,59 рублей и пеня в размере 21,54 рублей.

3. Взыскать с  индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Миронченко Александры Витальевны государственную пошлину в размере 52,50  рублей.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия в кассационную инстанцию Арбитражного суда ПМР.

 

 

 

Судья Арбитражного суда ПМР                                                                 А.Б. Алексеева       

 

скачать dle 12.1
Вернуться назад