Главная > Решения > 914-12-05

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


РЕШЕНИЕ 

 

15  ноября  2012 года                                                                    Дело № 914/12-05

 

 г.Тирасполь 

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Арбитражного суда ПМР  Сибирко Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску  Налоговой  инспекции  по  г. Тирасполь ГНС МФ ПМР, г. Тирасполь,  ул. 25 Октября, 101 к   СДООО «Мебпрогресс »  г. Тирасполь, ул. Лермонтова, 1 о ликвидации предприятия 

при участии в судебном заседании представителей:

        истца -     Добровольская И.А. – по дов. № 08-878 от 06.02.2012г.

 ответчика -    не явился                          

установил

истец обратился в суд с иском, в котором просит ликвидировать,  ответчика,  в связи с не предоставлением  бухгалтерской отчетности о финансово- хозяйственной деятельности более шести месяцев.

В порядке ст. 108 АПК ПМР в виду, неявки в заседание суда ответчика, извещенного надлежащим образом, согласно уведомления за от 26.10.2012г. за № 199,  о времени и месте разбирательства дела, суд, счел возможным разрешить спор в его отсутствие.

Истец свое требование обосновал тем, что, будучи,  зарегистрированным  Регистрационной палатой ПМР за №  01-023-3777 от 28.01.2005г., ответчик,  с  01.01.2012г. не представлял, в налоговую инспекцию,  бухгалтерскую отчетность о финансово - хозяйственной деятельности.

За не предоставление бухгалтерской отчетности, налоговым органом,    были приостановлены операции по счетам  ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии  с пунктом 2 статьи 9 Закона ПМР « Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан представлять в порядке и в сроки, установленные нормативными актами, бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Ответчик, не представляя в налоговый орган отчеты о финансово-хозяйственной деятельности   с 01.01.2012г., т.е. более  6 месяцев, грубо нарушил налоговое законодательство, в связи с чем, в соответствии с п\п «б» п.2 ст. 64 ГК ПМР и п/п «в» ч.2 п. 11 ст. 8 Закона ПМР « О государственной налоговой службе ПМР» подлежит ликвидации.

Иск предъявлен истцом в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу в силу части 3 ст. 64 ГК ПМР и пункта  « б» части 2 статьи 13 Закона ПМР « Об основах налоговой системы в ПМР».

Арбитражный суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск, на основании пункта « б» части 1 статьи 64 ГК ПМР, руководствуясь частью 2 статьи 65, статьей 66 ГК ПМР, статьями 113-116, 122-125 АПК ПМР

 

Р Е Ш И Л: 

  1. Ликвидировать  СДООО « Мебпрогресс »  г. Тирасполь, зарегистрированное Регистрационной палатой ПМР за № 01-023-3777 от 28.01.2005 года, юридический адрес: г. Тирасполь, ул. Лермонтова, 1.
  2. Назначить ликвидационную комиссию, созданную при Государственной администрации города Тирасполя и города Днестровск на основании Указа Президента ПМР № 354 от 16 июля 2001 года.
  3. Ликвидационной комиссии провести ликвидационные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.
  4. Взыскать с СДООО « Мебпрогресс » г. Тирасполь в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 315,00 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья Арбитражного суда ПМР                                               Г. П. Сибирко

 

 

 

скачать dle 12.1
Вернуться назад