Главная > Решения > 1401-08-05

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

04 сентября  2008 г.

г. Тирасполь                                                                                                                         Дело №  1401/08-05            

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: судьи Арбитражного Суда ПМР  Сибирко Г.П.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Гражданки Ахтырцевой Любови Юрьевны г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 108, кв. 128 к   СООО « Феникс-Авиа» г. Тирасполь в лице директора Тимофеев Андрей Феликсович г. Тирасполь, ул. Юности, 39, кв. 36

о признании недействительными юридического адреса и учредительного договора о совместной деятельности, при участи: 

                 истца:   Ахтырцева Л.Ю. – паспорт  серии I-ПР № 0056905, выдан УВД г. Тирасполя 05.04.2004г.,

           ответчик:   не  явился

 Установил: 

Истец обратился в суд с требованиями о признании недействительными юридического адреса СООО « Феникс-Авиа» и учредительного договора о совместной деятельности участников общества, в связи  выходом, истца, из состава учредителей.

В порядке ст. 108 АПК ПМР в связи с не явкой ответчика,  в заседание суда, извещавшегося надлежащим образом, что подтверждается уведомлением № 458 от 19.08.08г., суд,  счел возможным, рассмотреть исковое заявление в его отсутствии.

 Истец,  свое требование  обосновала тем, что, Ахтырцева Л.Ю. и Тимофеев А.Ф., на основании учредительного договора о совместной деятельности участников совместного общества с ограниченной ответственностью « Феникс-Авиа», учредили СООО « Феникс-Авиа», о чем в государственной реестре юридических лиц, была внесена запись № 01-023-4676 от 17.12.2007 года. Местом нахождения и юридическим адресом общества являлся г. Тирасполь,  ул. 25 Октября, д. 108, кв. 128. Этот же адрес являлся и домашним адресом Ахтырцевой Л.Ю. Директором  общества был назначен Тимофеев А.Ф., который также был временно зарегистрирован и проживал по  вышеуказанному адресу, однако, в последующем, сменил место жительства, не сообщив, в нарушение пункта 9 раздела 9 учредительного договора, своего нового адреса.

24 июля 2008 года, истец, уведомила ответчика, о своем выходе из состава учредителей и необходимости изменения юридического адреса общества. В этот же день, заявление, истца, о выходе из состава общества и протокол собрания учредителей общества, были подписаны, директором Тимофеевым А.Ф.

 Истец, обратилась в Регистрационную палату, чтобы юридически оформить  факт выхода из общества, но представленных документов оказалось не достаточным, нужно было представить директору Тимофееву А.Ф. другой юридический адрес и другого соучредителя. Обратившись с этой просьбой к  Тимофееву А.Ф., истец, получила отказ, в виду невозможности их представления.   

 Ответчик в заседание суда не явился, отзыв суду не представил.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, находит иск обоснованным,   подлежащим удовлетворению,  по основанию:

     В силу ст. 326 ГК ПМР, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованием закона.

  В соответствии с учредительным договором о совместной деятельности участников от 3 декабря 2007 года, граждане Тимофеев А.Ф. и Ахтырцева Л.Ю. учредили СООО « Феникс-Авиа», о чем в Государственный реестр юридических лиц, согласно, выписки,  была внесена запись за регистрационным номером 01-023-4676 от 17 декабря 2007 года. Место нахождения и юридический адрес: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 108,  кв. 128. Этот адрес является и домашним адресом Ахтырцевой Л.Ю.

 24 июля 2008 года Ахтырцева Л.Ю., в соответствии со ст. 103 ГК ПМР, пункта 8.1 раздела 8 вышеуказанного учредительного договора, вышла из общества, что подтверждается ее заявлением от 24.07.2008 года и протоколом № 2 общего собрания учредителей СООО « Феникс-Авиа», в котором  также имеется пункт второй, обязывающего, ответчика, изменить юридический адрес. Данные документы подписаны руководителем общества, являющегося одним из его учредителей, что свидетельствует о их юридической состоятельности.

Согласно, пункта 10.1 учредительного договора о совместной деятельности участников совместного общества с ограниченной ответственностью « Феникс-Авиа» от 3 декабря 2007 года, в случае если Общество становится Обществом с единственным участником, то Учредительный договор утрачивает свою силу.

Таким образом, после выхода Ахтырцевой Л.Ю. из общества,  учредительный договор в  силу действующего законодательства ( ст. 184 ГК ПМР),  является недействительным, и поэтому,  отказ, ответчика, от предоставления другого юридического адреса и другого соучредителя является не обоснованным, поскольку, тем самым  нарушаются  права и законные интересы, истца.

Настоящее дело, судом, рассматривалось в порядке части 16 пункта 2 ст. 21 АПК ПМР.

В порядке ст. 84 АПК ПМР уплата государственной пошлины должна быть возложена на ответчика.

Руководствуясь статьями 113-116,122,123  Арбитражного Процессуального Кодекса Приднестровской Молдавской Республики,  Арбитражный Суд ПМР

РЕШИЛ :

  1. Исковые требования удовлетворить.
  2. Признать недействительным учредительный договор о совместной деятельности участников СООО « Феникс-Авиа» г. Тирасполь от 3 декабря 2007 года, заключенный между Тимофеевым А. Ф. и Ахтырцевой Л. Ю.
  3. Признать недействительными место нахождения и почтовый адрес СООО « Феникс-Авиа», указанный в учредительном договоре о совместной деятельности СООО « Феникс-Авиа» от 3 декабря 2007 года.
  4. Взыскать  с СООО « Феникс-Авиа» г. Тирасполь  в пользу гражданки Ахтырцевой Л.Ю. уплаченную государственную пошлину в сумме 128 руб.

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия

 



Судья                                                                               Г.П. Сибирко

скачать dle 12.1
Вернуться назад