Главная > Решения > 798-12-04

Именем Приднестровской Молдавской Республики

РЕШЕНИЕ

 

          02 октября 2012 года                          

г. Тирасполь                                                              Дело № 798/12-04

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Романенко А.П. рассмотрел в судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции по г.Бендеры (г.Бендеры, ул.Калинина, д.17) к ООО «Новый шарур» (г.Бендеры, ул.Пионерская, д.3, кв.7) о взыскании обязательных платежей и санкций при участии в судебном заседании представителей:

истца – Еременко Е.И. по доверенности от 15.02.2012 года №07-04/10

Права и обязанности лица, участвующего в деле разъяснены.

Отвода составу суда не заявлено.

Ходатайства не поступали.

 

Налоговая инспекция по городу Бендеры (далее – инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный  суд Приднестровской Молдавской Республики с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Новый шарур» (далее – ООО «Новый шарур», общество) о взыскании обязательных платежей и санкций. Исковое заявление мотивировано тем, что по состоянию на 12 сентября 2012 года за обществом числится задолженность в размере 4847 рублей 33 копеек. Установленная п.3 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» процедура взыскания с должника задолженности не привела к погашению задолженности общества. В частности, налоговым органом в соответствии и в определенном указанной нормой порядке произведены такие действия, как: обращение к счету за бесспорным (безакцептным) получением задолженности; обращение взыскания на наличные денежные средства, находящиеся в сейфе кассы; обращение взыскания на дебиторскую задолженность общества; арест и обращение взыскания на другое имущество (в том числе на имущество дебитора и личное имущество учредителя в случаях, предусмотренных гражданским законодательством). Однако, предпринятые меры не привели к погашению задолженности общества. Учитывая, что в соответствии со ст. 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда, инспекция просит взыскать задолженность по обязательным платежам и санкциям, обратив взыскание на имущество ООО «Новый шарур».

Ответчик представителей в судебное заседание не направил, отзыв на иск не представил.

Копия определения о принятии иска и назначении дела к судебному разбирательству, направленная ответчика по адресу, содержащемуся в ГРЮЛ, возвращена организацией почтовой связи с отметкой об отсутствии ответчика по указанному адресу, что в соответствии с п.п. в) п.2 ст.102-3 АПК ПМР считается надлежащим извещением.

Неявка лиц, участвующих в деле о взыскании обязательных платежей и санкций, извещенных надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной (ч. 2) п.2 ст.130-26 АПК ПМР). Поскольку явка ответчика не была признана обязательной, учитывая мнение представителя инспекции, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд

 

установил:

 

инспекцией, в период с 26.12.2011 года по 05.01.2012 года, проведено плановое мероприятие по контролю за соблюдением ООО «Новый шарур» налогового и иного (в пределах компетенции налогового органа) законодательства Приднестровской Молдавской Республики. По итогам проверки составлен акт №01 от 05 января 2012 года, на основании которого 07 февраля 2012 года вынесено предписание №03-04/22 об уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, начисленных по результатам контрольного мероприятия. Предписание обязывает общество обязанность уплатить доначисленный в ходе мероприятия по контролю подоходный налог, сумма которого, с учетом коэффициента инфляции составляет 5647 рублей 59 копеек.

Статьями 1, 7, 8 Закона ПМР «О государственной налоговой службе Приднестровской Молдавской Республики» полномочия по контролю за правильностью, полнотой исчисления и уплатой налогов и иных обязательных платежей, а также по принудительному взысканию доначисленных сумм налогов, финансовых и штрафных санкций отнесены к компетенции налоговых органов.

Налоговым органом произведены действия, предусмотренные п.3 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», направленные на внесудебное получение с общества задолженности, которые не привели к ее погашению.

В частности, инспекцией предприняты следующие меры по получению задолженности:

- предъявлены к счетам должника в обслуживающем банке инкассовые распоряжения, в результате чего получено 908 рублей 24 копейки. Дальнейшее взыскание невозможно в связи с отсутствием денежных средств, что подтверждается письмом  из БФ ОАО «БизнесИнвестБанк» №02-26/826 от 10 августа 2012 года.

- во исполнение п.п. а) и п.п. в) п.3 ст. 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» должностными лицами инспекции предприняты все возможные меры по установлению имущества, принадлежащего ответчику, в т.ч. денежных средств в сейфе кассы и торговой сети, а также выявлению наличия дебиторской задолженности. Однако в связи с отсутствием общества по адресу места нахождения и сведений о наличии торговой сети, установить наличие имущества и денежных средств невозможно. В связи с тем, что налоговая отчетность обществом не сдается, а руководитель не является в налоговый орган, выявить наличие и состав дебиторской задолженности, на которую можно обратить взыскание, также невозможно. По имеющимся данным последнего балансового отчёта о финансовом положении (01.10.2011 г.), в счет уплаты задолженности зачтена краткосрочная дебиторская задолженность по расчётам с бюджетами в сумме  24 рубля 86 копеек. Данные обстоятельства подтверждаются: актом №35  от 02 августа 2012 года; объяснениями гр.Порутенко Л.Я.; актом б/н от 30 августа 2012 года; письмом инспекции в адрес общества №02-04/2841 от 06 июня 2012 года, №02-04/3988 от 07 августа 2012 года; балансовым отчетом о финансовом положении ООО «Новый шарур» на 01 октября 2011 года.

Рассмотрев спор, суд находит заявленные требования налогового органа законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Основанием доначисления подоходного налога явился факт неисчисления и неуплаты подоходного налога с дохода, выплаченного физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Как следует из акта планового мероприятия по контролю, обществом в марте 2007 года произведены выплаты гражданам Никифоренко Е.Я. в размере 9184 рубля и Харину Ю.И. в размере 8816 рублей. Кроме акта, содержащего установленные в ходе проверки факты выплат физическим лицам дохода, в качестве их дополнительного подтверждения инспекцией представлены полученные в ходе проверки от директора ООО «Новый шарур» расшифровку отраженных по счетам бухгалтерского учета общества проводок, раскрывающую содержание произведенных последним хозяйственных операций в ноябре, декабре 2006 года и марте 2007 года. Оценив в совокупности представленные налоговым органом доказательства, суд находит доказанными инспекцией факты получения физическими лицами от общества дохода в денежной форме,  несоблюдения обществом обязанности исчисления и уплаты подоходного налога с выплаченного в денежной форме дохода физическим лицам.

Согласно п.1 ст.25 Закона ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» организации обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налога с доходов физических лиц. В соответствии с п.1 ст.17 указанного Закона организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога, исчисленную в соответствии со статьями 15 и 16 названного Закона.

В силу п.3 ст.22 Закона ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» суммы налога, своевременно не удержанные, удержанные не полностью или не перечисленные в бюджет по месту выплаты дохода, взыскиваются налоговыми органами в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, с организаций, выплачивающих доходы физическим лицам за счет средств организаций.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела свидетельствуют о наличии установленных вышеуказанными нормами Закона ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» оснований для взыскания с ООО «Новый шараур» доначисленного подоходного налога.

Расчет доначисленного подоходного налога соответствует требованиям ст.ст.15 и 16 Закона ПМР «О подоходном налоге с физических лиц». Расчет пени в размере 132 рублей 84 копеек соответствует требованиям п.п. ж) п.1 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».

Установленные обстоятельства дела свидетельствуют о соблюдении инспекцией досудебного порядка получения с общества задолженности и совершении всех возможных и разумно необходимых действий для ее получения. В ходе совершения инспекцией действий, установленных п.3 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», налоговым органом получено с общества 908 рублей 24 копейки, а также произведен зачет дебиторской задолженности по расчетам в бюджеты в сумме 24 рубля 86 копеек. В результате задолженность общества по подоходному налогу составляет 4714 рублей 49 копеек.

В соответствии со ст. 37 Конституции Приднестровской Молдавской Республики никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

На основании изложенного суд удовлетворяет требование инспекции о взыскании с общества задолженности по обязательным платежам и санкциям в размере 4847 рублей 33 копейки путем обращение на имущество, принадлежащее ответчику.

Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина, по правилам ст. 84 АПК ПМР, относится на ответчика.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.84, 113-116, 130-27 АПК ПМР, арбитражный суд

 

Решил:

 

Исковые требования Налоговой инспекции по городу Бендеры удовлетворить.

Взыскать  с Общества с ограниченной ответственностью «Новый шарур» (город Бендеры, ул.Пионерская, д.3, к.7, регистрационный номер 02-023-3302) 4847 рублей 33 копейки обязательных платежей и санкций, из которых 4714 рублей 49 копейки задолженность по подоходному налогу, 132 рубля 84 копейки – пени, обратив взыскание на принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «Новый шарур» имущество.

Взыскать  с Общества с ограниченной ответственностью «Новый шарур» (город Бендеры, ул.Пионерская, д.3, к.7, регистрационный номер 02-023-3302) государственную пошлину в размере 242 рубля 37 копеек.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья  Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                         А.П. Романенко

скачать dle 12.1
Вернуться назад