Главная > Решения > 1226-09-05

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

 19 октября 2009 г.

г. Тирасполь                                                                                                                       Дело №  1226/09-05            

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: судьи Арбитражного Суда ПМР  Сибирко Г.П.,  рассмотрев, в рамках конкурсного производства СПК «  Суклея»,  в открытом судебном заседании,  дело по иску  Граждан Асташова Н.А. и Куслий Г.Т.  Слободзейский район, с. Суклея, ул. Мира, 10 к   СПК « Суклея»  Слобдейский район, с. Суклея, ул. Гагарина, 90 о  включении в реестр требований кредиторов, при участи: 

истцов:    Асташов Н.А. – паспорт серии I –ЖД  № 677576, выд. 6.05.1976г. ОВД Разделянского района, Одесской Области, Куслий Г.Т. – паспорт серии I-ЖД № 677705                  выд. 7.05.1976г. ОВД Разделянского района, Одесской области.

           ответчика:      Щербатый В.С. – по дов. № 007 от 30.10.2008г.

 Установил: 

Истцы обратились в суд с требованием обязать конкурсного управляющего СПК « Суклея», включить дополнительно в реестр требований конкурсных кредиторов пятой очереди сумм выплат дивидендов по трудовым акциям в размере 81 896 руб. в пользу  Асташова Н.А. и в сумме 64 775 руб. в пользу Куслий Г.Т.

В порядке ст. 109 АПК ПМР, в виду необходимости представления, сторонами, дополнительных доказательств, рассмотрение дважды откладывалось.  По существу рассматриваемого спора, решение вынесено 19.10.2009г.

  Истцы,  свое требование  обосновали тем, что в 1991 году после преобразования Колхоза им. Свердлова с. Суклея, Слободзейского района в АО « Колхоз им. Свердлова», ими были приобретены трудовые именные акции АО « Колхоз им. Сверлова», предоставлявшие право на получение дивидендов. В последствии АО « Колхоз им. Свердлова» было преобразовано в СПК « Суклея », который является правопреемником АО и, согласно, действующего законодательства, отвечает по его обязательствам, в том числе и перед акционерами общества. В то же время начисление дивидендов на акции, хотя и производились в период 1991-1993гг. регулярно, дивиденды выплачивались лишь некоторым лицам. С 1993 года по 2004 год начисление и выплата дивидендов прекратились. 26.07.2006 года, Арбитражным судом ПМР, было вынесено решение о признании СПК « Суклея» несостоятельным ( банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство.

           

В качестве доказательства приобретения трудовой ( именной ) акции АО  « Колхоз им. Свердлова», начисления долевого пая по ним, истцами были представлены:  трудовые акции членов акционерного общества на имя Куслий Г.Т. и Асташова Н.А. с начислением паевых долей в период 1991-1993гг., трудовые книжки на имя Куслий Г. Т. и Асташов Н.А., копия списка членов колхоза им. Свердлова, получивших,  долевой пай, начисленного по состоянию на 01.01.1991 года.

 Представитель ответчика, в судебном заседании,  в соответствии с представленным, отзывом на исковое заявление, требование истца, не признал полностью, мотивируя, отсутствием его обоснованности, что связано с  недоказанностью преобразования Колхоза им. Свердлова с. Суклея в АО « Колхоз им. Свердлова» с. Суклея, а так же отсутствием расчета требования.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, находит иск  не  подлежащим удовлетворению, полностью, по следующему основанию:

  В соответствии со ст. 45 АПК ПМР, каждое лицо, участвующее в деле,  должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

 Как установлено судом, утверждение, истцов, в том, что в 1991 году, Колхоз им. Свердлова с. Суклея, Слободзейского района, был преобразован в Акционерное общество « Колхоз им. Свердлова», является ошибочным, поскольку, согласно письма начальника Слободзейского отдела Управления регистрации ГСРиН МЮ ПМР от 05.10.2009 года, представленного суду, представителем ответчика, информация о государственной регистрации преобразования Колхоза им. Свердлова с. Суклея, в АО « Колхоз им. Свердлова» с. Суклея в Государственном реестре юридических лиц, отсутствует. Колхоз им. Сверлова, с. Суклея, впервые зарегистрирован Исполнительным комитетом Совета народных депутатов Слободзейского района, 29 апреля 1989 г., а 26 апреля 1995 года колхоз им. Свердлова, был зарегистрирован в государственном регистре Регистрационной палаты ПМР, регистрационный номер 3502, свидетельство о регистрации: 3502 «А».

 27 июня 2002 года колхоз им. Свердлова был исключен из Государственного реестра юридических лиц, в связи с реорганизацией в форме преобразования в Сельскохозяйственный производственный кооператив « Суклея», который и стал  правопреемником Колхоза им. Свердлова,  что подтверждается, как  Уставом ПСК « Суклея» в котором значится  то, что кооператив преобразованный на основе долевой собственности и является правопреемником обязательств бывшего колхоза им. Свердлова, так и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 27 июня 2002 года, где указано о создании СПК « Суклея»,  путем реорганизации в форме преобразования Колхоза  им. Свердлова и то, что СПК « Суклея» является  правопреемником колхоза им. Свердлова.

В трудовых книжках, представленных истцами, в качестве одного из доказательств, тех обстоятельств на которые  ссылаются в исковом заявлении,  отсутствует какое либо свидетельство об АО « Колхоз им. Свердлова» и участия в нем, истцов.

Представленная,  истцами, в качестве доказательства, получения членами Колхоза им. Свердлова, долевых паев по трудовой акции, начисленных по состоянию на 01.01.1991 год, копия списка, не может, является таковой, вследствие, отсутствия подлинного экземпляра данного документа и бухгалтерских документов, подтверждающих произведенные выплаты.

Кроме того, несмотря на, неоднократное, требование суда, о необходимости представления, истцами,  расчетов сумм дивидендов по трудовым акциям, в указанных размерах, они не были представлены,  что не дало возможности их проверить.    

Таким образом, при отсутствии каких-либо доказательств, свидетельствующих о  преобразовании  в 1991 году Колхоза им. Свердлова  с. Суклея в АО « Колхоз им. Свердлова» с. Суклея,  утверждение, истцов, о приобретении ими трудовых ( именных) акций АО « Колхоз им. Свердлова», как членами  акционерного общества, является необоснованным, а, следовательно, начисление трудовых паев, неправомерно, поэтому,  заявленное требование, удовлетворению  подлежать не может.

           

 

В порядке ст. 84 АПК ПМР уплата государственной пошлины должна быть возложена на истцов, однако, в соответствии со  ст. 5 Закона ПМР « О государственной пошлине», истцы, от ее уплаты освобождены.

Руководствуясь статьями 113-116, 122  Арбитражного Процессуального Кодекса Приднестровской Молдавской Республики,  Арбитражный Суд ПМР

РЕШИЛ :

 

  1. В удовлетворении заявленного искового требования отказать.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия

 

 

 

Судья                                                                               Г. П. Сибирко

скачать dle 12.1
Вернуться назад