Главная > Решения > 739-09-11

Именем Приднестровской Молдавской Республики

РЕШЕНИЕ

17 июня 2009 года                                                                     дело №739/09-11

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Алексеевой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой инспекции по Бендеры, г. Бендеры, ул. Калинина, д. 17   к ООО «Биглан», г. Бендеры, ул. Бельцкая, д. 2 (г. Бендеры, ул. Московская, д. 59)  о ликвидации при участии в судебном заседании  представителей

от истца:  Сизов В.Н.  – представитель по доверенности №07-04/59 от 25.12.08 года.

Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (увед.  №138 от 02.06.09 г.).

Установил:

Налоговая инспекция по г. Бендеры обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать ООО «Биглан»  на основании подпункта  б)  пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6-ти месяцев.

Дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (108 АПК ПМР). Факт надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного разбирательства подтверждается уведомлением о вручении №138 от 02.06.09 года.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ООО «Биглан»  зарегистрировано в Едином Государственном реестре юридических лиц 31.10.05 года, регистрационный номер 02-023-3588. С апреля 2008 года предприятие прекратило представлять в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР». В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и  на основании подпункта б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР просит ликвидировать ООО «Биглан».

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Биглан» с апреля 2008  года прекратило представлять в налоговый орган отчеты и расчеты о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».  Согласно информации, представленной банками ПМР, у предприятия отсутствуют счета в финансово-кредитных учреждениях.   

  Подпункт 2 «в» п.11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Тирасполь с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 2 июня 2009 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако, ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился и возражений по существу иска не представил.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с подпунктом б) пункта 2  ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Бендеры к ООО «Биглан»  о ликвидации, руководствуясь подпунктом б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116АПК ПМР,

Решил:

1.  Исковые требования удовлетворить.

2. Ликвидировать к ООО «Биглан», зарегистрированное в Едином Государственном реестре юридических лиц 31.10.05 года, регистрационный номер 02-023-3588.  

3. Назначить ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации г. Бендеры.

4. Взыскать с ООО «Биглан» через НИ по г. Бендеры в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 247,50 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

                        

                  

Судья                                                                Алексеева А.Б.

скачать dle 12.1
Вернуться назад