Главная > Решения > 715-09-08

 ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

 

17 июня 2009 года                                                                                 Дело № 715/09-08

г. Тирасполь

                                   

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул.25 Октября, 101 к  ООО «Лиматос», г. Тирасполь, ул. 1 Мая, д. 92,  о ликвидации, при участии:

от истца: Добровольская И.А. –  по доверенности № 08-6871 от 15.08.08 г.;

от ответчика: не явился, при надлежащем уведомлении (уведомление о получении от 28.05.2009 г. №175);

Установил:

Налоговая инспекция по г. Тирасполь обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением №08-3507 от 6 мая 2009 года, в котором просит ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Лиматос» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6 месяцев.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя бы извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. В связи с этим, в порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, дело рассматривалось в отсутствии ответчика.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, участвующего в деле, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

ООО «Лиматос» зарегистрировано Министерством юстиции ПМР 10 декабря 2004 года, регистрационный номер 01-023-3731.

В соответствии с пунктом 2) статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставить в порядке и в сроки, установленные нормативными актами, бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Непредставление указанных отчетов является грубым нарушением закона, что в соответствии с подпунктом б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации предприятия.

Как установлено материалами дела  с 1 октября 2007 года предприятие не представляет в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности.

За непредставление бухгалтерской отчетности за декабрь 2007 года предприятию 22 февраля 2008 года были приостановлены операции по счетам в финансово-кредитных учреждениях, что подтверждается представленным в материалы дела корешком предписания №018138 от 22 февраля 2008 года.

Таким образом, ООО «Лиматос» по состоянию на 1 июня 2009 года, более 6-ти месяцев не представляет отчеты, расчеты и другие документы учета, связанные с исчислением и уплатой налогов, что является грубым нарушением закона. Вследствие этого, ответчик подлежит ликвидации.

Подпункт 2 пункта 11  статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание то, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Тирасполь с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 28 мая 2009 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты.

При таких обстоятельствах суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что, в соответствии с п. 2 «б» ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Тирасполь к ООО «Лиматос» о ликвидации, руководствуясь пунктом  2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116, 122 АПК ПМР,

 

Решил:

 

1. Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Лиматос», зарегистрированное Министерством юстиции ПМР 10 декабря 2004 года, регистрационный номер 01-023-3731, местонахождение: г. Тирасполь, ул. 1 Мая, д. 92.

2. Назначить в качестве ликвидатора ООО «Лиматос» ликвидационную комиссию при Государственной администрации г. Тирасполь.

3. Взыскать с ООО «Лиматос» через НИ по г. Тирасполь в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 247  рублей 50 копеек.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

 

Судья                                                                                                                     Шидловская О.А.  

скачать dle 12.1
Вернуться назад