Главная > Решения > 713-10-12
|
ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
г. Тирасполь дело № 713/10-12 19 октября 2010 года
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Урской Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Налоговой инспекции по г. Тирасполь ГНС МФ ПМР, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 101 к ООО «Мемфис», г. Тирасполь, ул.Юности, д. 17/3, кв.47 о ликвидации ООО «Мемфис» при участии в судебном заседании представителей: от истца: Добровольская И.А. - по доверенности № 08-3871 от 29.04.2010г.; Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление №56 от 04.10.10г.).
Установил:
Налоговая инспекция по г.Тирасполь обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит ликвидировать ООО «Мемфис» на основании подпункта б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности более 6-ти месяцев. Дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по правилам ст. 108 АПК ПМР. Представитель истца в судебном заседании пояснила, что ООО «Мемфис» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 03.04.1997 года, регистрационный номер 01-023-2380, свидетельство о регистрации 0012351 АА. Предприятие с 1 октября 2008 г. не предоставляет в налоговую инспекцию по г. Тирасполь отчет о финансово-хозяйственной деятельности, что является грубым нарушением п.2 ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР». В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и на основании подпункта б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР просит ликвидировать ООО «Мемфис».
Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
23 апреля 1997 года на учет в налоговую инспекцию по г.Тирасполь было поставлено Общество с ограниченной ответственностью «Мемфис». В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам. Как следует из материалов дела, в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Мемфис» с октября 2008 года, т.е. более 6-ти месяцев, бухгалтерскую отчетность и расчеты в налоговый орган не представляет. Подпункт 2 «в» п. 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», обязывает Государственную налоговую службу предъявлять в суд иски о ликвидации предприятий, по такому основанию как не предоставление отчетов, расчетов и других, предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока. Поскольку не предоставление отчетов и расчетов о финансово-хозяйственной деятельности для целей ликвидации носит устранимый характер (п. «б»п. 2 ст. 64 ГК ПМР), ответчику было предложено устранить допущенные нарушения (определение суда от 4 октября 2010 года). Однако ответчик доказательств устранения нарушений в суд не представил. Выписка из государственного реестра юридических лиц, приложенная истцом к иску, а также электронная база данных ЕГРЮЛ свидетельствует, что юридическое лицо числится в данном реестре, отметка о нахождении в процессе ликвидации отсутствует.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с подпунктом б) пункта 2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица. В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика. Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь подпунктом б) пункта 2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 84, 113-116, 122-123 АПК ПМР, Решил:
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Арбитражного суда ПМР Г.В. Урская Вернуться назад |