Главная > Решения > 11-10-08

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

 

25 января 2010 года                                                                                 Дело № 11/10-08

г. Тирасполь

                                   

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление НИ по г. Тирасполь, г. Тирасполь, ул.25 Октября, 101 к  ООО «Юрист-Профи», г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 118,  о ликвидации, при участии:

от истца: Кадурина В.Н. –  по доверенности № 08-95 от 10.01,10г.;

от ответчика: не явился, при надлежащем уведомлении (уведомление о получении от 12.01.2010г.);

Установил:

Налоговая инспекция по г. Тирасполь обратилась в Арбитражный  суд с исковым заявлением №08-7782 от 10 декабря 2009 года, в котором просит ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Юрист-Профи» на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР, в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности  более 6 месяцев.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства. Факт надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного заседания подтверждается уведомлением о вручении почтовой корреспонденции от 12.01.10 г. Определение суда направлено по юридическому адресу ответчика, указанному в иске и выписке из государственного реестра юридических лиц о юридическом лице по состоянию на 03.11.2009 г.

С учетом данного обстоятельства суд, в порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР рассмотрел иск НИ по г. Тирасполь в отсутствии ответчика.

Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив, следующее:

ООО «Юрист-Профи» зарегистрировано Министерством юстиции ПМР 15 апреля 2008 года, регистрационный номер 01-023-4781.

С  момента регистрации предприятие не представляет в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, ООО «Юрист-Профи» по состоянию на 1 января 2010 года, более 6-ти месяцев не представляет отчеты, расчеты и другие документы учета, связанные с исчислением и уплатой налогов, что является грубым нарушением закона. Вследствие этого, ответчик подлежит ликвидации.

В связи с изложенным, представитель истца, руководствуясь пп.2 «в» п.11 ст.8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» и  на основании п.2 «б» ст.64 ГК ПМР просит ликвидировать ООО «Юрист-Профи». 

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 2 «г» статьи 9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан предоставлять в установленных республиканским исполнительным органом государственной власти, в компетенции которого находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, порядке и сроки бухгалтерскую отчетность и расчеты по налоговым платежам и сборам.

Однако, как следует из материалов дела, в т.ч. справки № 381 от 08.12.09 г., в нарушение требований вышеназванного Закона ООО «Юрист-Профи» с момента регистрации, т.е. более 6 месяцев, бухгалтерскую отчетность в налоговый орган не представляет.

Подпункт 2 пункта 11  статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР» предоставляет налоговым органам право предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации предприятий в случае не предоставления отчетов, расчетов и других предусмотренных нормативными актами ПМР документов учета в налоговые органы 6 и более месяцев после установленного срока.

Принимая во внимание то, что обстоятельства, послужившие основанием для обращения налоговой инспекции по г. Тирасполь с иском о ликвидации носят устранимый характер, суд в определении от 12 января 2010 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, предложил ответчику принять меры по устранению нарушений п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» путем предоставления в налоговый орган бухгалтерской отчетности и расчетов по налоговым платежам и сборам за соответствующий период в срок до даты судебного заседания.

Однако ответчиком меры по устранению нарушений не приняты, в судебное заседание последний не явился, отзыв не представил.

Выписка из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 03.11.2009г., свидетельствует, что юридическое лицо из данного реестра не исключено, отметка о нахождении в процессе ликвидации отсутствует.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание длительный период непредставления отчетности, суд считает, что нарушение ответчиком п.2 «г» ст.9 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» следует квалифицировать как грубое нарушение Закона, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.64 ГК ПМР, является основанием для ликвидации юридического лица.

В силу статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что исковые требования истца подлежат полному удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика (ст. 84 АПК ПМР).

Арбитражный Суд ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании иск НИ по г. Тирасполь к ООО «Юрист-Профи» о ликвидации, руководствуясь пунктом  2 статьи 64 ГК ПМР, статьями 113-116, 122 АПК ПМР,

Решил:

  1. Исковые требования, удовлетворить.
  2. Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Юрист-Профи», зарегистрированное Министерством юстиции ПМР 15 апреля 2008 года, регистрационный номер 01-023-4781, местонахождение: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д.118.
  3. Назначить в качестве ликвидатора ООО «Юрист-Профи» ликвидационную комиссию при Государственной администрации г. Тирасполь.
  4. Взыскать с ООО «Юрист-Профи» в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 247 (двести сорок семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек (подпункт 4) части первой пункта 2 статьи 4 Закона ПМР «О государственной пошлине).

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

  

 

Судья                                                                                                                    Шидловская О.А.  

скачать dle 12.1
Вернуться назад