Главная > Решения > 431-12-08

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Решение

 5 июня 2012 года        г. Тирасполь       дело №431/12-08

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании иск ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», г. Тирасполь, ул. Каховская, 22, к ООО «Фирма «Компромтур», г. Тирасполь, ул.Чапаева, д. 22, о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, при участии:

от истца: Кириленко В.С.- по доверенности от 12.01.2012г. №08-07/42;

от ответчика: не явился, при надлежащем уведомлении (извещение почтового отделения связи от 23.05.2012г. №168);

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» (далее ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Фирма «Компромтур» (далее ООО «Компромтур») о взыскании долга по договору на поставку природного газа и его транспортировку №12/265 от 10 января 2010 года в сумме 5 026 рублей 56 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 83 рубля 10 копеек.

Определением суда от 21 мая 2012 года указанный иск принят судом к производству и назначен к судебному разбирательству. Окончательно дело рассмотрено, а спор разрешен по существу 5 июня 2012 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя судом были предприняты меры к его надлежащему извещению о дате и времени судебного разбирательства, что подтверждается извещением почтового отделения связи от 23.05.2012 года №168, свидетельствующим о направлении заказного письма с определения суда о принятии иска ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» к производству и назначению к судебному разбирательству по местонахождению ответчика, указанному в выписке из государственного реестра юридических лиц по состоянию на 5 июня 2012 года. В связи с этим, в порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР, дело рассматривалось в отсутствии ответчика.

Представитель истца в судебном заседании поддержала требования, изложенные в иске, и пояснила:

В соответствии с договором на поставку природного газа и его транспортировку №12/265 от 10 января 20120 года, пролонгированным на 2012 год, ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» взяло на себя обязательство по поставке природного газа для ООО «Компромтур». В свою очередь, ООО «Компромтур» обязалось оплатить потребленный газ согласно заключенному договору.

Обязательства по поставке газа в адрес ответчика выполняются ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в полном объеме. Однако, ООО «Компромтур», в нарушение условий договора и норм действующего законодательства, с января 2012 года не производит расчет за потребленный газ и услуги по его поставке и транспортировке.

С марта 2012 года, в связи с недопуском в помещение, снять показания счетчика не представляется возможным.

За период с 1 декабря 2011 года по 29 февраля 2012 года ответчику поставлено2957 м. куб. природного газа на сумму 5 026 рублей 56 копеек.

В соответствии с пунктом 5.4. договора поставщик (ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье») составляет ежемесячно, с 27 по 28 число, коммерческий акт об объеме, стоимости природного газа и оказанных услуг по его транспортировке при стандартных условиях за расчетный месяц, который подписывается сторонами договора. Количество газа, указанное в актах, является окончательным, обязательным для Поставщика, Потребителя и является основанием для расчетов Потребителя за природный газ и оказанные услуги.

Однако для подписания коммерческих актов о количестве и стоимости природного газа, потребленного в декабре 2011 года, январе и феврале 2012 года, ответчик не явился. В соответствии с пунктом 5.6. договора, в случае неявки представителя Потребителя без уважительных причин для оформления коммерческого акта за текущий месяц, Поставщик оформляет коммерческий акт в одностороннем порядке. Коммерческий акт подписывается только представителем Поставщика, имеет юридическую силу и является основанием для расчетов за природный газ и оказанные услуги. Коммерческие акты, за указанные месяцы, подписаны только истцом.

Согласно пункту 5.2. договора, оплату за природный газ Потребитель производит в порядке, установленном действующим законодательством. С 01 декабря 2008 года и до настоящего времени приказом Министра промышленности ПМР от 08.12.2008г. №755 установлен следующий порядок оплаты за природный газ:- не менее 25%- до 15 числа текущего месяца поставки; окончательный расчет по факту потребления – до 7 числа месяца, следующего за расчетным.

С января 2012 года ответчик оплату не производил, ввиду чего у него образовалась задолженность в сумме 5 026 рублей 56 копеек. Указанную задолженность истец просил суд взыскать с ответчика в его пользу.

Кроме того, в порядке статьи 412 ГК ПМР истец просит взыскать с ООО «Компромтур» проценты за неисполнение денежного обязательства в размере 83 рубля 10 копеек.

На основании изложенного истец просил удовлетворить его иск в полном объеме и распределить взысканные в его пользу денежные средства на счета, в соответствии со статьей 7 Закона ПМР «О некоторых особенностях осуществления расчетов за природный газ».

Суд, исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя истца, основываясь на фактических обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, находит исковые требования ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела,  10 января 2010 года между ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», именуемым Поставщик, и ООО «Компромтур», именуемым Потребитель, заключен договор №12/265 на поставку природного газа и его транспортировку.

Указанный договор по своей правовой природе является договором энергоснабжения (ст. 555 ГК ПМР), который относится к публичным договорам (ст. 443 ГК ПМР). При этом, условия публичного договора на поставку газа и его транспортировку утверждены Приказом Министерства промышленности ПМР от 17 марта 2008 года №01-10/58 «Об утверждении типовых договоров, заключаемых между потребителями природного раза и организациями газоснабжения на поставку природного газа и его транспортировку».

В соответствии  с пунктом 2 статьи 443 ГК ПМР, цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иным правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Пунктом 4 данной статьи предусмотрена возможность издания Правительством ПМР, в случаях, предусмотренных законом, правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.   

В соответствии с условиями договора №12/265 на поставку природного газа и его транспортировку от 10 января 2010г., Поставщик обязался оказывать услуги по транспортировке природного газа по магистральным газопроводам и распределительным сетям и поставить природный газ, а Потребитель - обязался принять поставленный природный газ в объеме 3970 куб.м в 2010году, в объеме 4500 куб.м в 2011 году и в объеме  5450 куб.м в 2012г., на основании месячных лимитов из расчета суточной нормы потребления газа и установленных газовых приборов (п.1.1. договора, в редакции дополнительных соглашений №1 от 10.01.2011г. и №2 от 01.12.2012г.).

Кроме того, Потребитель, как указано в пункте 6.3. договора, обязался до 15 числа каждого текущего месяца представлять Поставщику заявку на необходимое количество газа на предстоящий месяц с гарантией 100% оплаты, если планируемое количество газа на предстоящий месяц больше или меньше заявленного в п.1.1. договора (+/-) 10% а также,  обязался до 20 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, производить оплату за заявленный объем газа и планируемые услуги. В случае вступления в действие нормативного правового акта, позволяющего потребителю производить оплату за природный газ в иные сроки, потребитель осуществляет оплату за природный газ в сроки, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики (п.6.3.).

В силу пункта 2 статьи 560 ГК ПМР, в корреспонденции со статьей 564 ГК ПМР, порядок расчетов за газ определяется законом или в порядке, им установленном, или соглашением сторон.

Согласно пункту 5.4. договора Поставщик составляет ежемесячно, с 27 по 28-ое число, коммерческий акт об объеме, стоимости природного газа и оказанных услуг по его транспортировке при стандартных условиях (при t = 20о С и Р атм. =760 мм.рт.ст., за расчетный месяц, который подписывается сторонами договора. Форма коммерческого акта приведена в приложении №1, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора. Количество газа, указанное в актах, является окончательным, обязательным для Поставщика, Потребителя и является основанием для расчетов Потребителя за природный газ и оказанные услуги.

В случае неявки представителя Потребителя, без уважительных причин, для оформления коммерческого акта за текущий месяц, Поставщик, оформляет коммерческий акт в одностороннем порядке. Коммерческий акт подписывается только представителем Поставщика, имеет юридическую силу и является основанием для расчетов за природный газ и оказанные услуги (п.5.6.).

При этом цена на природный газ и услуги устанавливается в соответствии с действующим законодательством о ценах и ценообразовании (п.6.1.).

Как установлено судом в ходе разбирательства по делу, истцом, как Поставщиком, в полном соответствии с условиями договора №12/265 от 10 января 2010 года, выполняются обязательства перед ответчиком, как Потребителем, в части оказания услуг по транспортировке природного раза и его поставке. Так, только за период с 1 декабря 2011 года по 29 февраля 2012 года ответчику поставлено2957 м. куб. природного газа, на общую сумму 5 026 рублей 56 копеек.

Стоимость поставленного в адрес ответчика природного газа исчислена истцом в соответствии с Указами Президента Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2010 года №581 «Об установлении перечня и предельных тарифов на услуги в сфере естественных монополий топливно-энергетического комплекса Приднестровской Молдавской Республики» и от 31 мая 2011 года №366 «Об установлении предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление и подогрев воды), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)». Количество поставленного природного газа подтверждено Коммерческими актами о стоимости поставленного природного газа и выполненных услугах по транспортировке в декабре 2011 года, а также в январе и феврале 2012 года, оригиналы которых обозрены в судебном заседании, а копии приобщены к материалам дела.

Названные акты носят односторонний характер, поскольку ответчик на подписание коммерческих актов о количестве и стоимости поставленного ему природного газа как в декабре 2011 года, так и в январе и в феврале 2012 года не явился, ввиду чего данные акты, в соответствии с пунктом 5.6. договора, подписаны в одностороннем порядке представителем Поставщика.

Ответчик не только не явился для подписания коммерческих актов, являющихся  основанием для расчетов за природный газ и оказанные услуги (п.5.4. договора), но и, начиная с января 2012 года по настоящее время, не произвел оплату полученного природного газа и оказанных ему истцом услуг, в соответствии с пунктом 5.2. договора и Приказом Министерства промышленности ПМР от 08 декабря 2008 года №755 «О внесении изменения в приказ Министерства промышленности Приднестровской Молдавской Республики от 30 августа 2008 года 3504 «О приостановлении действия отдельных положений в приказах Министерства промышленности Приднестровской Молдавской Республики от 19 ноября 2002 года 31185 «Об утверждении и введении в действие «Правил электроснабжения в Приднестровской Молдавской Республике» (регистрационный номер 2438 от 22 октября 2003 года) (САЗ 03-43) и от 27 марта 2001 года №261 «Об утверждении правил пользования тепловой энергией на территории Приднестровской Молдавской Республики».

Данное обстоятельство подтверждается реестром переданных на инкассо расчетных документов №126 и №127 от 17 февраля 2012 года.

В соответствии со статьей 326 ГК ПМР обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статьей 327 ГК ПМР предусматривает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.

В связи с чем, в силу статей 326, 327, 560 ГК ПМР с ответчика подлежит взысканию в пользу истца долг по основному обязательству, предусмотренному Договором №12/265 от 10 января 2010 года на поставку природного газа и его транспортировку, в сумме 5 026 рублей 56 копеек.

В порядке, предусмотренном статьей 412 ГК ПМР,  с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки уплаты за оказанные по договору №12/265 от 10 января 2010 года на поставку природного газа и его транспортировку услуги, в размере 83 рубля 10 копеек. 

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами признан судом обоснованным и соответствующим методике расчета, утвержденной Постановлением Пленума Арбитражного суда ПМР от 29 мая 2002 года.

При таких обстоятельствах суд находит доводы иска обоснованными, а обстоятельства, положенные в его основу, доказанными, ввиду чего исковые требования ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Учитывая то, что исковые требования ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» удовлетворены в полном объеме, с ответчика в его пользу подлежит взысканию возмещение расходов по государственной пошлине, понесенных при подаче иска в суд.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 113-117 АПК ПМР, Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики,-

Решил:

  1. Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», удовлетворить.
  2.  Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Компромтур» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» долг по договору №12/265 от 10.01.2010г. в сумме 5 026 рублей 56 копеек.
  3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Компромтур» в пользу ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 83 рубля 10 копеек.
  4.  Взыскать с ответчика в пользу истца возмещение расходов по государственной пошлине в размере 255 рублей 50 копеек.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия

 

 

 

 

 

Судья                                                                                                     О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
Вернуться назад