Главная > Решения > 646-13-10

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


РЕШЕНИЕ 

 

08 октября 2013 года                                                                 Дело № 646/13-10

 

 г.Тираспорль

 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Сливка Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Государственной администрации г. Бендеры, г. Бендеры, ул. Ленина, 17, к индивидуальному предпринимателю Джамаловой Светлане Григорьевне, г. Бендеры, ул. Коммунистическая, 26а, об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения, при участии:

от истца: Плагов А.К. по доверенности № 01-19/470 от 08.04.2013 года;

от ответчика: не явился, извещен (почтовое уведомление № 947 от 23 сентября 2013 года),

 

УСТАНОВИЛ:

Государственная администрация г. Бендеры обратилась в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Джамаловой Светлане Григорьевне, в котором просит обязать ответчика освободить земельный участок площадью0,0009 га, расположенный по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера»), от возведенного на нем торгового павильона и возвратить данный земельный участок Государственной администрации г. Бендеры.

Определением Арбитражного суда ПМР от 22 августа 2013 года исковое заявление Государственной администрации г. Бендеры принято к производству Арбитражного суда ПМР и назначено к разбирательству на 19 сентября 2013 года. Определением Арбитражного суда ПМР от 19 сентября 2013 года разбирательство дела было отложено на 08 октября 2013 года.

Определения суда были направлены по месту жительства ответчика, указанному в Выписке из государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 07 августа 2013 года (г. Бендеры, ул. Коммунистическая, 26а).

Ответчик в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление № 947 от 23 сентября2013 г.). В силу п.п. «б» п. 2 ст. 102-3 АПК ПМР лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовые извещения, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд. Согласно Справке организации почтовой связи от 01.10.2013 года причина возврата корреспонденции – за невостребованием.

Представитель истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Арбитражный суд, исходя из положений п.2 ст.108 АПК ПМР, принимая во внимание достаточность доказательств, имеющихся в материалах дела, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Окончательно дело рассмотрено и резолютивная часть решения оглашена 08 октября 2013 года.

Исковые требования истца мотивированы следующим:

Решением Государственной администрации № 659 от 02.07.2012г. ответчику в арендное пользование передан земельный участок площадью0,0009 га, расположенный по адресу: г. Бендеры, ул.Советская (район магазина «Лера») под размещение торгового павильона, без права оформления собственности на данное строение.                              

На основании вышеназванного Решения Государственная администрация заключила с ответчиком договор б/н от 02.07.2012г. на право аренды вышеуказанного земельного участка на срок до 28.02.2013г. (пункт 1 статьи 629 ГК ПМР, пункт 9 договора).

В соответствии с пунктом 1 статьи 643 Гражданского кодекса ПМР подпункт е) пункта 19 вышеназванного договора б/н от 02.07.2012г. предусматривает, что арендатор после окончания срока действия договора обязан вернуть арендодателю арендованный участок в состоянии пригодном для использования по целевому назначению. Однако после окончания срока действия данного договора аренды предоставленный в арендное пользование земельный участок не был возвращен Государственной администрации, не был освобожден от установленного на нем торгового павильона и, соответственно, не приведен в состояние пригодное для использования его по целевому назначению. К моменту истечения срока действия указанного договора аренды Государственной администрацией в адрес ответчика было направлено письменное требование (исх.№ 01-18/515 от 26.02.2013г.) об исполнении требований подпункта е) пункта 19  договора, однако в установленный срок и до настоящего времени данное требование им не исполнено, ответ по существу письменного требования не дан при отсутствии     на то правовых оснований.

На основании изложенного, истец просит суд обязать ответчика освободить земельный участок площадью0,0009 га, расположенный по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера»), от возведенного на нем торгового павильона и возвратить данный земельный участок Государственной администрации г. Бендеры.

 

Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения и доводы истца, исследовав представленные доказательства, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

На основании Решения Государственной администрации г. Бендеры № 659 от 02.07.2012 г. «О продлении срока аренды земельного участка Джамаловой С.Г.  по ул. Советская (район магазина «Лера») под торговый павильон» между Государственной администрацией г. Бендеры и индивидуальным предпринимателем Джамаловой Светланой Григорьевной был заключен договор б/н от 02.07.2012 г. аренды земельного участка (доли земельного участка) (далее – договор).

По условиям  договора Арендодатель (Государственная администрация г. Бендеры) передал, Арендатор (индивидуальный предприниматель Джамалова С.Г.) принял в аренду земельный участок, площадью 9,0 кв.м., расположенный по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера») под торговый павильон (п. 1 и п. 2. договора). Срок действия договора стороны определили – со дня его регистрации в Государственной администрации г. Бендеры (02.07.2012 года) до 28.02.2013 года (п. 9 договора).

Условия заключенного договора позволяют квалифицировать возникшие между сторонами правоотношения как арендные.

Согласно ст. 624 Гражданского кодекса ПМР по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 626 Гражданского кодекса ПМР в аренду (имущественный найм) могут быть переданы земельные участки, участки недр и другие обособленные природные объекты, комплексы недвижимого имущества, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

По условиям договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю арендованный участок по окончанию срока действия договора в состоянии пригодном для использования по целевому назначению (п/п «е» п.19 договора).

Согласно п.1 ст.643 Гражданского кодекса ПМР при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Однако после окончания срока действия данного договора, предоставленный в пользование земельный участок не был возвращен Государственной администрации г. Бендеры, не был освобожден от установленного на нем торгового киоска, а, следовательно, не приведен в состояние пригодное для использования его по целевому назначению. Там самым, ответчик не исполнил условия договора, основанные на нормах Гражданского кодекса ПМР.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований о возврате арендодателю земельного участка в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором, освободив участок от расположенного на нем торгового киоска.

В силу чего, суд отклоняет доводы ответчика об обязанности истца предоставить альтернативный участок, как не соответствующие действительным обстоятельствам, а также условиям заключенного сторонами договора и нормам законодательства.

В соответствии со ст.84 АПК ПМР судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина относится на ответчика.

Арбитражный суд ПМР, руководствуясь ст.ст. 84, 113-116, 122, 123 АПК ПМР,

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования Государственной администрации по г.Бендеры удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Джамалову Светлану Григорьевну возвратить Государственной администрации г. Бендеры земельный участок площадью 0,0009 га, расположенный по адресу: г. Бендеры, ул. Советская (район магазина «Лера»), освободив участок от расположенного на нем торгового павильона.

Взыскать с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Джамаловой Светланы Григорьевны в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 339 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

Судья                                                                                                                   Р.Б. Сливка

 

скачать dle 12.1
Вернуться назад