Главная > Решения > 1287-05-03

ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 РЕШЕНИЕ

                                                                           

19 сентября 2005 г.                                                Дело № 1287/ 05-03.

 

  Арбитражный суд ПМР в составе судьи Коробчану В.А. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску  НИ по г. Каменка и Каменскому  району, г. Каменка, ул. Ленина, 8  к МУП  «Каменское РСУ»,  г. Каменка, ул. УЖД, 4  о взыскании недоимки.

            При  участии в заседании:

             Истца  - Григоращук Т.Г. , представитель по доверенности.

 Ответчика  –  не явился, при надлежащем уведомлении о месте и времени судебного заседания.  

Установил: 

НИ по г. Каменка и Каменскому  району обратилась   в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к МУП  «Каменское РСУ» о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в виде обращения взыскания на имущество.

 Свои исковые требования истец  мотивировал следующим. По состоянию на 16.08.2005 г. у МУП  «Каменское РСУ»  имеется задолженность по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в размере 54937, 51 рублей, которая должна быть уплачена до 01.08.2005 г.

            В соответствии со ст. 37 Конституции ПМР, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

            Просит Арбитражный суд ПМР взыскать с ответчика сумму задолженности перед бюджетом различных уровней и внебюджетными фондами в размере  54937, 51 рублей (основной платеж – 30251, 04 рублей, пеня – 24686, 47 рублей), в том числе: местный бюджет – 3654, 21 рублей, республиканский бюджет – 1937, 98 рублей, внебюджетные фонды – 49345, 32 рублей, обратив взыскание на имущество ответчика.

            В судебном заседании истец поддержал  свои исковые требования.

 Просит взыскать с ответчика недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды в размере 54937, 51 рублей, в том числе в местный бюджет  – 3654, 21 рублей, республиканский бюджет – 1937, 98 рублей, внебюджетные фонды – 49345, 32 рублей, обратив взыскание на имущество ответчика  МУП  «Каменское РСУ».

Дело слушается в отсутствие ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания (ст. 108 АПК ПМР).

              Изучив представленные материалы,  заслушав мнение истца, Арбитражный суд ПМР пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст.326 ГК ПМР, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при  отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемым требованиям.

В соответствии с Законом ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской республики» плательщиками налогов (далее налогоплательщиками) являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.

Плательщики налогов равны перед законом.

Все юридические и физические лица участвуют в формировании доходов государственного бюджета.

 По стоянию на  01 августа 2005 г. задолженность ответчика по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды составляет 54937  рублей 51 копейка.  Свои обязательства ответчик не выполнил.

Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Кроме этого, в связи с отсутствием у ответчика денежных средств, в соответствии со ст. 181 АПК ПМР, Арбитражный суд считает возможным изменить способ исполнения взыскания задолженности в бюджет, обратив взыскание на имущество МУП  «Каменское РСУ» на сумму 54937 рублей 51 копейку.

Вопросы отсрочки или поэтапной выплаты задолженности должны решатся по взаимному согласованию сторон.        

  Расходы  по уплате государственной пошлине, в соответствии со ст. 84 АПК ПМР и с учетом финансового положения ответчика, в размере  100 рублей необходимо взыскать с МУП «Каменское РСУ».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 113-116, 122 АПК ПМР,   Арбитражный суд ПМР

      

 РЕШИЛ:

 

1.Удовлетворить  исковые требования НИ по г. Каменка и Каменскому району.

 2.   Взыскать через НИ по г. Каменка и Каменскому району с МУП  «Каменское РСУ»  задолженность перед Республиканским и местным бюджетами и внебюджетными фондами в размере 54937  (пятьдесят четыре тысячи девятьсот тридцать семь) рублей 51 копейку, обратив взыскание на имущество должника на указанную сумму.

 3. Взыскать через НИ по г. Каменка и Каменскому району c МУП «Каменское РСУ»  в доход Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.

 

          Решение может быть обжаловано в течение 20 дней с момента его принятия.

 

 

           Судья                                                                              В. А. Коробчану.

скачать dle 12.1
Вернуться назад