Главная > Решения > 675-05-10
|
ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Решение
01 июня 2005 года г. Тирасполь Дело № 675/05-10
Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Герун Т.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании заявление ОАОЗТ «ТиЗАР», г. Тирасполь, ул. Сакриера, 68 об установлении факта принадлежности объектов недвижимости на праве собственности. Заинтересованное лицо - Министерство промышленности Приднестровской Молдавской Республики. В заседании Арбитражного суда приняли участие: Заявитель: Попаденко В.М. – представитель по доверенности от 26.01.05 № 01/07, Микель Т.В.- представитель по доверенности от 24.03.05 № 01/48. Третье лицо: Остапенко Л.Ф. – представитель по доверенности от 10.01.05 №01-21/9. Установил: АОЗТ «ТиЗАР» обратилось в Арбитражный суд ПМР с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности следующих объектов недвижимости: № п/п Наименование объекта недвижимости литер
1. Проходная Е Установление юридического факта необходимо с целью формирования конкурсной массы в рамках конкурсного процесса, проводимого на АОЗТ «ТиЗАР», и удовлетворения из этой массы требований кредиторов. Строение, в отношении которого устанавливается юридический факт, было построены АОЗТ ТиЗАР» за счет собственных средств на землях, отведенных ему Государственной администрацией г. Тирасполь в долгосрочное пользование (Решение Главы Государственной администрации г. Тирасполь №3548 от 29 ноября 2004 года). Правоустанавливающие документы, подтверждающие право на строение, восстановить не представляется возможным, т.к. архивные документы не сохранились. Таким образом, получить их либо восстановить в ином порядке не представляется возможным. Установление факта принадлежности АОЗТ «ТиЗАР» объекта недвижимости на праве собственности не связано со спором о праве, поскольку имущество возведено заявителем за счет собственных средств и никто на него не претендует. Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, Арбитражный суд ПМР находит заявление АОЗТ «ТиЗАР» подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Согласно ч.3 статьи 21 АПК ПМР, ст.133 АПК ПМР Арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности. Заявление об установлении факта принадлежности строений на праве собственности принято Арбитражным судом в порядке статьи 134 АПК ПМР. Установление факта принадлежности зданий на праве собственности необходимо заявителю в целях последующего возникновения у него права собственности на строение для включения его в конкурсную массу в рамках проводимой на предприятии процедуры банкротства – конкурсного производства. Из материалов дела следует, что у заявителя не сохранилось документов, устанавливающих право собственности на объект недвижимости. Объект, в отношении которого устанавливается юридический факт, числятся на балансе АОЗТ «ТиЗАР», что подтверждается его балансом, имеющимся в материалах дела. Объект недвижимости, об установлении факта, принадлежности которого просит заявитель, расположен на земельном участке, отведенном АОЗТ «ТиЗАР» Государственной администрацией г. Тирасполь. Факт принадлежности земельного участка заявителю подтверждается Государственным актом на право землепользования №000430. Как установлено материалами дела, спора о праве собственности на имущество, в отношении которого устанавливается юридический факт, не имеется. Таким образом, принимая во внимание изложенное, суд считает установленным факт принадлежности объектов недвижимости, перечисленных выше, на праве собственности АОЗТ «ТиЗАР».
Руководствуясь п. 1 ст. 136 ГК ПМР, ст. 8 Закона ПМР «О введении в действие части первой ГК ПМР», ст. ст. 131-137 АПК ПМР Арбитражный суд решил:
№ п/п Наименование объекта недвижимости литер
1. Проходная Е
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья Арбитражного суда ПМР ГЕРУН Т.Н. Вернуться назад |