Главная > Решения > 418-05-02

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 

РЕШЕНИЕ

 

26 апреля 2005 года                                                                                                 Дело № 418/05-02

 

г. Тирасполь                                                                                           

 

        Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Лука Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению  Государственной администрации г.Бендеры, ул.Ленина, 17

/заинтересованное лицо: УНО,  г.Бендеры, ул.Суворова, 57, МОУ «Бендерский дворец детского юношеского творчества», г.Бендеры, ул.Московская, 43/ об установлении факта принадлежности объекта недвижимости на праве муниципальной собственности,

при участии в заседании:

от заявителя: Смалеха Л.И. - представитель по доверенности от 05.01.05 года исх. № 01-19/10

заинтересованное лицо: Чабанова Е.В. – по доверенности № 01-11/392 от  25.03.05 года.

Заинтересованные лица, привлеченное к участию в деле определением арбитражного суда от 07.04.2005 года в судебное заседание не явилось при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного разбирательства.

 

УСТАНОВИЛ:

Государственная администрация г.Бендеры обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности объектов недвижимости на праве муниципальной собственности.

Суд определением от 07.04.2005 г. принял заявление в части установления факта принадлежности объектов недвижимости МОУ «Бендерский Дворец Детского юношеского творчества» на праве муниципальной собственности. Требования об установлении факта принадлежности объектов недвижимости иных муниципальных образовательных учреждений, выделил в отдельное производство, предложив заявителю оформить выделенные требования в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Определением от 18.04.05 г. рассмотрение дела было отложено на 26.04.2005 г.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявление и просит установить факт принадлежности на праве муниципальной собственности следующих объектов недвижимости МОУ «Бендерский Дворец Детского юношеского творчества»:

ДДЮТ «Центр», расположенный по адресу: г.Бендеры, ул.Московская, 43, а именно: 

-          Дом пионеров /литер А/;

-          Подвал /литер П /

-          Уборная /литер I /

-          забор /литер III /

ДДЮТ «Радуга», расположенный по адресу: г.Бендеры, ул.40 лет Победы, 36, а именно:

-          основное строение /литер А/, крыльца, подвал, приямки

-          замощение

ДДЮТ «Ровесник», расположенный по адресу: г.Бендеры, ул.Ленинградская, 34, а именно:

-          ДДЮТ /литер А/, подвал, крыльца, приямки

-          основное строение / литер Б/

-          забор металлическая решетка /литер I/

-          ворота металлические /литер II/

ворота металлические /литер III/, мощение.

ДДЮТ «Северный», расположенный по адресу: г.Бендеры, м-н Северный, а именно:

-          основное строение /литер А/

-          замощение /литер I/

-          терраса /литер а/, лестница, крыльцо, крыльцо.

ДДЮТ «Буревестник», расположенный по адресу: г.Бендеры, пер.Осипенко, 15

-          основное строение /литер А/, подвал, крыльцо

-          галерея /литер А 1/, прачечная, крыльцо

-          сарай /литер 1/, беседка /литер III/, беседка /литер IV/, беседка /литер V/, беседка / литер VI/

-          ворота металлические /литер I/, забор металлическая сетка /литер II/, замощение.

Установление юридического факта необходимо для осуществления деятельности, связанной с реализацией права собственности на строения.

Согласно ст.142 ГК ПМР, Указу Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 г., при реализации объектов недвижимого имущества необходимо зарегистрировать право собственности на них.

Ввиду отсутствия в полном объеме правоустанавливающих документов на указанные объекты, зарегистрировать право собственности не представляется возможным. Получить их либо восстановить в ином порядке также не представляется возможным.

Названные объекты  находятся на балансе Управления культуры г.Бендеры.

Вместе с тем, факт принадлежности объектов городу на праве муниципальной собственности подтверждается следующими документами:

-          Решениями Государственной администрации г.Бендеры № 783 от 22.07.2003 г. «Об утверждении протокола № 12/1 от 10.07.03 г. заседания комиссии по рассмотрению вопросов землепользования»,  № 856 от 12.08.2003 г. «Об утверждении протокола № 13/1 от 31.07.03 г. заседания комиссии по рассмотрению вопросов землепользования»;

-          Балансом УНО.

Установление факта принадлежности объектов недвижимости на праве муниципальной собственности не связано с разрешением спора о праве.

В связи с изложенным, государственная администрация г.Бендеры  просит установить факт принадлежности вышеназванных объектов недвижимости г.Бендеры на праве муниципальной собственности.

Представитель заинтересованного лица – Управления народного образования - подтвердила обстоятельства изложенные заявителем, пояснив, что документы на данные объекты в полном объеме необходимом для государственной регистрации, не сохранились.

От заинтересованного лица, привлеченного к участию в деле определением суда, поступило заявление исх № 63 от 25.04.05 г., согласно которому, МОУ «Бендерский ДДЮТ» не возражает против рассмотрения дела без их присутствия и не имеют претензий по установлению права муниципальной собственности на объекты недвижимости находящиеся у него в оперативном управлении.

        Выслушав представителя заявителя, представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление Государственной администрации г.Бендеры подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.21 АПК ПМР, ст.133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принадлежности объекта недвижимости на праве собственности.

        Заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности принято арбитражным судом в порядке ст. 134 АПК ПМР.

Установление факта принадлежности зданий на праве собственности необходимо заявителю в целях осуществления государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости  в соответствии со ст.142 ГК ПМР, Указом Президента ПМР «Об утверждении единой системы государственной регистрации» № 25 от 15.01.2001 г.

Из материалов дела усматривается, что документов, устанавливающих право собственности заявителя на данные объекты недвижимости, не сохранилось.

Согласно  Уставу МОУ «Бендерский ДДЮТ», обозренному в судебном заседании, имущество данного учреждений принадлежит им на праве оперативного управления, а его собственником является г.Бендеры в лице государственной администрации г.Бендеры.

Объекты, о которых идет речь в заявлении, числятся на балансе Управления народного образования государственной администрации г.Бендеры. Данный факт подтверждается балансом Управления народного образования, обозренным в судебном заседании, и  бухгалтерской справкой об остаточной стоимости здания и сооружения  МОУ «Бендерский дворец детского юношеского творчества» по состоянию на 01.03.2005 г.

В заседании арбитражного суда также обозрены технические паспорта и инвентарные дела на здания и сооружения,  в отношении которых устанавливается юридический факт. Земельные участки, на которых расположены вышеназванные объекты недвижимости, согласно представленным выпискам из решений госадминистрации №783 от 22.07.03 г. и № 856 от 12.08.2003 г. предоставлены управлению народного образования в долгосрочное пользование сроком на 99 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства ПМР № 60 от 27 марта 1998 года «О разделении предприятий, организаций, учреждений Приднестровской Молдавской Республики на государственную /республиканскую/ и государственную /муниципальную/собственность», Городское управление народного образования, в т.ч. Дом детского творчества отнесены к учреждениям, находящимся в государственной /муниципальной/ собственности, в ведении Государственной администрации г.Бендеры /Приложение № 26/.

          Как установлено материалами дела и нашло подтверждение в судебном  заседании, спора  о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется, о чем свидетельствует и заявление от заинтересованного лица не явившегося в судебное заседание. Иным способом установить факт принадлежности имущества на праве собственности не представляется возможным, архивные данные отсутствуют, что подтверждается справкой из городского государственного архива, имеющейся в материалах дела.      

Таким образом, принимая во внимание положения статей 231,  313 ГК ПМР, суд считает установленным факт принадлежности вышеперечисленных объектов недвижимости на праве муниципальной собственности муниципальному образованию г.Бендеры.

           Руководствуясь ст.8 Закона ПМР   «О введении в действие первой части Гражданского кодекса ПМР», ст. ст. 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный суд

 

РЕШИЛ:

1. Заявление Государственной администрации г.Бендеры об установлении факта, имеющего юридическое значение,  удовлетворить.

2. Установить факт принадлежности на праве муниципальной собственности муниципальному образованию г.Бендеры объектов недвижимости МОУ «Бендерский Дворец Детского юношеского творчества»:

ДДЮТ «Центр», расположенный по адресу: г.Бендеры, ул.Московская, 43, а именно: 

-          Дом пионеров /литер А/;

-          Подвал /литер П /

-          Уборная /литер I /

-          забор /литер III /

ДДЮТ «Радуга», расположенный по адресу: г.Бендеры, ул.40 лет Победы, 36, а именно:

-          основное строение /литер А/, крыльца, подвал, приямки

-          замощение

ДДЮТ «Ровесник», расположенный по адресу: г.Бендеры, ул.Ленинградская, 34, а именно:

-          ДДЮТ /литер А/, подвал, крыльца, приямки

-          основное строение / литер Б/

-          забор металлическая решетка /литер I/

-          ворота металлические /литер II/

ворота металлические /литер III/, мощение.

ДДЮТ «Северный», расположенный по адресу: г.Бендеры, м-н Северный, а именно:

-          основное строение /литер А/

-          замощение /литер I/

-          терраса /литер а/, лестница, крыльцо, крыльцо.

ДДЮТ «Буревестник», расположенный по адресу: г.Бендеры, пер.Осипенко, 15

-          основное строение /литер А/, подвал, крыльцо

-          галерея /литер А 1/, прачечная, крыльцо

-          сарай /литер 1/, беседка /литер III/, беседка /литер IV/, беседка /литер V/, беседка / литер VI/

-          ворота металлические /литер I/, забор металлическая сетка /литер II/, замощение.

 Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

   Судья                                                                                                                           Е.В.Лука

скачать dle 12.1
Вернуться назад