Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

794-11-03,07,06

Судья: Костяновский Е.А. Мальский Э.А. Кириленко А.В. , дело о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан
Просмотров: 380

Именем Приднестровской Молдавской Республики

 РЕШЕНИЕ

 

 

          25 августа 2011 года                               г. Тирасполь                              Дело № 794/11-03,07,06

                              

 Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судей Костяновского Е.А., судей: Мальского Э. А., Кириленко А. В., рассмотрев  в открытом судебном заседании дело по заявлению  ликвидируемого должника – СООО «Аско-Нафта» г. Слободзея, ул. Фрунзе, 25, о признании его несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства,

 

при участии в заседании

 

заявителя: Цуркан А. И. – дов. от 24.08.2011г.

НИ по г. Слободзея и Слободзейского района – Чебан А. А. – дов. от 13.04.2011г.

СООО «Аско-Нафта» - не явился

 

Установил:

 

СООО «Аско-Нафта» (далее – СООО), в лице Ликвидационной комиссии при Государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района, обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства, ввиду отсутствия у последнего имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, иных расходов, связанных с проведением конкурсного производства.

В судебном заседании представители   заявителя, налоговой инспекции,   поддержали заявление по доводам, изложенным в нем, пояснив, что при проведении ликвидационных мероприятий установлено отсутствие имущества ликвидируемого должника для удовлетворения требований кредиторов, а также для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, иных расходов, связанных с проведением конкурсного производства.

Возражений от лиц, участвующих в деле не поступило.

Изучив материалы дела, обсудив доводы заявления, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, суд считает заявление о признании ликвидируемого должника – СООО несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Как  следует из материалов дела, Арбитражный суд ПМР 23.12.2008г. по делу № 2151/08-03, вынес решение о ликвидации СООО и назначил ликвидатора в лице ликвидационной комиссии при Государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района.

Однако, в связи с  наличием задолженности СООО  перед бюджетами и внебюджетными фондами ПМР, а так же отсутствием имущества должника для удовлетворения этих требований, ликвидационные мероприятия не могут быть завершены. Поэтому, в силу п.4 ст.64 ГК ПМР, поскольку стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только путём признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда.

Сумма кредиторской задолженности (по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды ПМР), отраженной в промежуточном ликвидационном балансе предприятия  на 1.06.2011г. составляет 118419 руб., а активы у предприятия отсутствуют. Данные обстоятельства подтверждаются промежуточным ликвидационным бухгалтерским балансом  СООО на 1.06.2011г., утвержденным ЛК при Государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района.

  

Изложенное, в том числе отсутствие имущества, помимо промежуточного ликвидационного бухгалтерского баланса на 1.06.2011г., подтверждается справкой СЗАО «Банк Ламинат» от 8.06.2011г. об отсутствии остатка денежных средств на счетах СООО, бухгалтерским балансом СООО на 01.04.2008 г., справкой о состоянии платежей в бюджет СООО по состоянию на 24.08.2011г., согласно которым задолженность СООО по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды составляет 119804,06 руб., письмом МУП «Тираспольское МБТИ» от 27.05.2011г.,  о том, что по данным МУП «Тираспольского МБТИ» за СООО объектов недвижимости не числится,  сведениями МРЭО г. Тирасполь от 01.06.2011г., об отсутствии регистрации за СООО автотранспортных средств, решением Арбитражного суда ПМР от 23.12.2008г.,  по делу № 2151/08-03, справками ООО «Регистратор» от 30.05.2011г. и СООО «Первый реестровый держатель» от 30.05.2011г., о том, что СООО  не является владельцем ценных бумаг эмитентов, обслуживаемых в этих предприятиях.

Изложенное свидетельствует об отсутствии у ликвидируемого должника – СООО имущества достаточного, как для удовлетворения требований кредиторов (бюджетов и внебюджетных фондов), так и для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, иных расходов, связанных с проведением конкурсного производства.

Согласно пункту 1 статьи 221 Закона ПМР от 19.06.2006 N 48-З-IV "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Законом. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В связи с изложенным, ликвидационная комиссия обоснованно в соответствии с приведенными выше нормами права обратилась в Арбитражный Суд ПМР с заявлением о признании ликвидируемого должника - СООО  несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства.

Определением от 27.06.2011 г. заявление принято к производству. В соответствии с требованиями п.3-1 ст.222 Закона ПМР от 19.06.2006 N 48-З-IV "О несостоятельности (банкротстве)" Арбитражным Судом ПМР информация о принятии к производству заявления ликвидационной комиссии (ликвидатора) о признании ликвидируемого должника – СООО несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства направлена для опубликования в адрес органа, определенного в соответствии со ст.25 Закона.  Указанные сведения опубликованы в газете «Приднестровье» № 139 от 9.07.2011г. При этом, судом разъяснено, что в соответствии с п.3-2 ст.222 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы ликвидируемого должника вправе обратиться в Арбитражный Суд ПМР с заявлением об открытии конкурсного производства при банкротстве ликвидируемого должника в течение 1 (одного) месяца с даты опубликования настоящей информации.

Заявлений об открытии конкурсного производства в течение срока, установленного п.3-2 ст.222 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)», от кредиторов не поступило.

Пунктом 3-1 статьи 222 Закона ПМР от 19.06.2006 N 48-З-IV "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что в случае отсутствия имущества ликвидируемого должника либо если его стоимость недостаточна для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, иных расходов, связанных с проведением конкурсного производства, суд на основе подтверждающих документов, представленных заявителем, принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом без возбуждения конкурсного производства. Указанные решения принимаются по истечении 1 (одного) месяца с даты опубликования информации о принятии к производству заявления ликвидационной комиссии (ликвидатора) о признании должника банкротом.

В силу изложенного, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, учитывая истечение срока, установленного п.3-1 ст.222 названного Закона и достаточность доказательств, свидетельствующих о наличии у ликвидируемого должника кредиторской задолженности и об отсутствии имущества достаточного как для удовлетворения требований кредиторов, так и для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, иных расходов, связанных с проведением конкурсного производства, руководствуясь приведенными выше положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу о необходимости признания ликвидируемого должника - СООО, несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства.

Согласно п.3-1 ст.222 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)» вступившее в силу решение Арбитражного суда о признании ликвидируемого должника банкротом без возбуждения конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Требования кредиторов, неудовлетворенные по причине недостаточности имущества у должника, считаются погашенными по аналогии с пунктом 9 статьи 139 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)».

 Арбитражный суд ПМР, руководствуясь ст.ст.49, 221, 222 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст.113, 114, 116, 122, 131 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики,

 

РЕШИЛ:

 

1.    Признать ликвидируемого должника - СООО «Аско-Нафта» - несостоятельным (банкротом) без возбуждения конкурсного производства.

2.  Обязать заявителя – ликвидационную комиссию (ликвидатора) СООО «Аско-Нафта» - представить настоящее решение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в пятидневный срок со дня его получения.

 

Решение может быть обжаловано.

 

Вступившее в силу решение Арбитражного суда о признании ликвидируемого должника банкротом без возбуждения конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

 


Председатель судебного состава:                                            Е.А.Костяновский

 

 Судьи:                                                                                                  Э.А.Мальский 

 

                                                                                                              А.В.Кириленко 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 4)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.