Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума Арбитражного суда ПМР от 23 ноября 2012 года «О применении положений статьи 10 Закона ПМР «Об обществах с ограниченной ответственностью»  

Просмотров: 3 152

23 ноября 2012 года                                         № 4                                                           г. Тирасполь

 

О применении положений статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 

В целях обеспечения правильного и единообразного применения Арбитражным судом Приднестровской Молдавской Республики положений статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обществах с ограниченной ответственностью» Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом г) статьи 11 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики», постановляет дать следующие разъяснения.

 

1.   Согласно статье 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон) участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики (далее - суд) с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество). Правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают как несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, так и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более.

 

2.  При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, необходимо иметь в виду следующее:

а)   при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий;

б)  под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в том числе, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников  общества,  лишающее  общество  возможности  принимать  решения  по вопросам, требующим единогласия всех его участников, а также создание обществу существенных препятствий в осуществлении его хозяйственной деятельности;

в) при разрешении спора необходимо установить причинно-следственную связь между действиями участника общества и наступившими неблагоприятными для общества последствиями, а также систематичность тех или иных действий участника общества.

 

3.  Для решения вопроса об исключении участника из общества не имеет значения, в каком качестве он совершал действия, причинившие обществу вред. Мера в виде исключения участника подлежит применению в случаях, когда лицо совершает действия, заведомо влекущие вред для общества, тем самым нарушая доверие между его участниками и препятствуя продолжению нормальной деятельности общества.

Так, совершение участником общества действий, заведомо противоречащих интересам общества, при осуществлении полномочий, предоставленных ему на основании доверенности, выданной обществом, может являться основанием для исключения такого участника из общества, если эти действия причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

 

4.  Действия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества и одновременно являющегося участником общества, могут быть расценены как основание для исключения его из общества применительно к статье 10 Закона, если указанные действия заведомо противоречат интересам общества и причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили, имеется причинно-следственная связь между действиями участника общества и наступившими неблагоприятными последствиями. 

При оценке вреда, причиненного обществу, как значительного, необходимо исходить из возможности дальнейшего осуществления обществом своей хозяйственной деятельности.

 

5.  Основанием для удовлетворения иска об исключении участников из общества может являться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет значительный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет.

При этом систематическая неявка (два и более раз) участника общества на общие собрания может быть признана уклонением от участия в них, только если соблюдена процедура извещения участника о проведении собрания (в том числе, надлежащее извещение участника о дате, времени и месте его проведения), и отсутствуют уважительные причины неявки.

При отсутствии надлежащего извещения участника общества о дате, времени и месте проведения общих собраний участников систематическая неявка участника общества на общие собрания не может быть признана уклонением от участия в них.

Одновременно с этим необходимо учитывать, что участник не может быть исключен из общества, если судом установлено отсутствие причинно-следственной связи между уклонением участника от участия в общих собраниях и наступившими неблагоприятными для общества последствиями в виде невозможности принять решение, имеющее для общества важное хозяйственное значение.

Систематическое уклонение участника общества от участия в общих собраниях само по себе не является основанием для его исключения. В каждом случае истцу необходимо доказывать хозяйственную необходимость принятия обществом тех или иных решений и наступление (возможность наступления) негативных последствий для общества.

Если общее собрание не может принимать решения по вопросам, имеющим важное значение для предпринимательской деятельности общества, в связи с систематическим уклонением от участия в общих собраниях нескольких участников общества, то наличие неблагоприятных последствий для общества не может быть связано с отсутствием на общем собрании только одного участника. Данное обстоятельство связано с тем, что отсутствует причинно-следственная связь между уклонением одного участника от участия в общих собраниях и наступившими для общества неблагоприятными последствиями в виде невозможности принять решение.

 

6.   В качестве основания для исключения участника из общества может быть рассмотрено голосование на общих собраниях участников общества, если такое голосование заведомо должно повлечь значительные неблагоприятные последствия для общества.

К таким неблагоприятным последствиям, в частности, относится лишение общества возможности заключения сделок в рамках осуществления своей основной деятельности вследствие отсутствия единоличного исполнительного органа.

Основанием для исключения участника может являться систематическое голосование на общих собраниях участников общества против избрания участника общества в качестве единоличного исполнительного органа при условии, что в соответствии с уставом общества принятие решения по вопросу избрания единоличного исполнительного органа осуществляется единогласно.

При этом суду необходимо учитывать, что институт исключения участника из общества не может быть использован для разрешения конфликта между участниками, связанного с наличием у них разногласий по вопросам управления обществом, когда позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной. В таком случае исключение участника из общества по названному основанию невозможно.

В случае предъявления требования об исключении участника общества, неоднократно голосовавшего на общем собрании против одобрения сделки, истцом должно быть доказано то обстоятельство, что совершение спорной сделки было очевидно выгодно для общества, и уклонение от ее одобрения по этой причине было заведомо неправомерным.

В случае, если экономические последствия принятия решения в момент голосования неочевидны, голосование участника общества на общем собрании «за» или «против» не может являться основанием для исключения участника из общества, даже если впоследствии оказалось, что принятие или непринятие этого решения причинило обществу значительный вред.

 

7.      Обращения участника общества с ограниченной ответственностью в государственные органы, в том числе в правоохранительные или в суд, в связи с действиями (бездействием) общества, его органов управления или иных участников могут расцениваться в качестве основания для исключения участника из общества только в случаях, когда судом будет установлено, что участник знал или должен был знать, что при обращении в государственные органы с соответствующими требованиями и жалобами сообщает недостоверную информацию.

 

8.  Принимая во внимание, что целью санкции статьи 10 Закона в виде исключения участника из общества является устранение вызванных его действиями препятствий к осуществлению нормальной деятельности, исключение участника, обладающего долей более 50 процентов уставного капитала (мажоритарного участника), не допускается, поскольку может привести к прекращению деятельности самого общества, что противоречит смыслу статьи 10 Закона.

При этом исключение из общества участника, обладающего долей в размере более 50 процентов уставного капитала, возможно только в том случае, когда участники общества в соответствии с его уставом не имеют права свободного выхода из общества.

 


Председатель Арбитражного суда ПМР                                                                         

Секретарь Пленума Арбитражного суда ПМР                                                              

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.