Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 81-24-08-03п от 19 декабря 2008 года по делам № 806-07-04  

Просмотров: 1 278

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики


дело№ 81-24/08-03п
г.Тирасполь                                                                                                    19 декабря 2008 года

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе: председательствующего - Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.,

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики: Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.,

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Решение Арбитражного Суда ПМР от 16 июля 2008 года по делу № 806/07-04 по иску ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» к Государственной администрации города Бендеры о нарушении прав собственника не связанном с лишением владения.

Заслушав и обсудив доклад судьи Костяновского Е.А., Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики установил следующее.

Решением Арбитражного суда ПМР по делу № 806/07-04 от 16 июля 2008 года исковые требования ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» к Государственной администрации города Бендеры удовлетворены. Суд обязал Государственную администрацию города Бендеры заключить с ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» договор долгосрочного пользования земельным участком в течение пяти дней со дня вступления в законную силу решения на условиях проекта договора, который представил суду истец.

В кассационной инстанции Арбитражного Суда ПМР законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялась.

 

Вынесенный по делу № 806/07-04 от 16 июля 2008 года Председатель Арбитражного суда ПМР считает незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

На основании статьи 449 ГК ПМР договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме и надлежащих случаях в форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых нормативных актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Приказом Министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР от 11 июня 2003 года №141 «Об утверждении модельного договора на право долгосрочного пользования земельным участком» установлены обязательные условия о предмете договора на право долгосрочного пользования земельным участком. В частности предмет такого договора должен включать в себя, в обязательном порядке такие условия, как кадастровая оценка земель, какая площадь застроена, а какая площадь не застроена, категория земель, сведения о недвижимом имуществе на передаваемой в пользование земле (наличие зданий, сооружений, многолетних насаждений, водоемов, иных водных объектов и т.д.). В нарушение статьи 449 ГК ПМР и Приказа Министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР от 11 июля 2003 года №141 договор, заключить который, суд обязал Государственную администрацию города Бендеры, не содержит выше перечисленных, обязательных условий о предмете, для данного вида договоров.

На основании пункта 1 статьи 23 Земельного кодекса ПМР право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения соответствующих органов власти, уполномоченных предоставлять земельные участки в такое пользование.

Решением Государственной администрации города Бендеры от 23 июня 2006 года №10/1 ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» был предоставлен земельный участок по ул. Дружбы, 7 площадью 2,8728 га в долгосрочное пользование сроком на 99 лет. Статья 23 Закона также определяет, что право долгосрочного пользования земельным участком предоставляется гражданам и юридическим лицам сроком на 99 лет на основании договора с государственными или местными органами власти, уполномоченными предоставлять земельные участки в такое пользование.

Таким образом, исходя из смысла и содержания приведенной правовой нормы, выделение органом государственной власти в пользование земельного участка гражданам и юридическим лицам, влечет заключение договора на право долгосрочного пользования земельном участком в обязательном порядке на основании статьи 462 ГК ПМР.

В силу статьи 462 ГК ПМР одна из сторон направляет другой стороне оферту (проект договора), а в случае если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Таким образом, статьей 462 ГК ПМР установлен досудебный порядок урегулирования спора.

Из материалов дела не усматривается, что ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» было соблюдено требование о досудебном порядке урегулирования данного спора, то есть отсутствуют доказательства о направлении проекта договора Государственной администрации города Бендеры и уклонения последней от его заключения.

С учетом приведенных обстоятельств и доводов, в протесте Председатель Арбитражного Суда ПМР предлагает Решение Арбитражного суда ПМР по делу № 806/07-04 от 16 июля 2008 года отменить, а исковое заявление оставить без рассмотрения.

Обсудив доклад судьи об обстоятельствах дела и доводы протеста, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики считает доводы, изложенные в Протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, законными и обоснованными.

Решение суда, утвердившее договор, не отвечающий требованиям действующего законодательства, а именно не содержащий всех обязательных условий, установленных Приказом Министра природных ресурсов и экологического контроля ПМР от 11 июня 2003 года №141 «Об утверждении модельного договора на право долгосрочного пользования земельным участком», является незаконным и противоречит статье 449 ГК ПМР.

Порядок досудебного урегулирования рассмотренного судом спора устанавливается исходя из содержания статьи 23 Земельного Кодекса ПМР и статьи 462 Гражданского Кодекса ПМР. Согласно пункта 5 статьи 76 АПК ПМР в случае, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законом для данной категории споров или договором, Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения.

В связи с вышеизложенным, протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики подлежит удовлетворению. Таким образом, Решение Арбитражного суда ПМР по делу № 806/07-04 от 16 июля 2008 года подлежит отмене, а исковое заявление оставлению без рассмотрения.

Пленум Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом 4 пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Протест   Председателя   Арбитражного   Суда   Приднестровской   Молдавской Республики удовлетворить.
  2. Решение Арбитражного суда ПМР по делу № 806/07-04 от 16 июля 2008 отменить, исковое заявление оставить без рассмотрения.

 

 

Председатель Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                       И.А.Мильман

 

 Секретарь Пленума Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                         О.А.Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.